В рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских и муниципальных служащих Алтайского края на базе Алтайского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Барнаул) в период с 14 по 16 декабря 2021 года в очном формате проведено повышение квалификации для сотрудников муниципальных контрольно-счетных органов по теме «Внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль: эффективная реализация полномочий контрольно-счетными органами». Оплата расходов за обучение произведена за счет средств краевого бюджета.

 2112ксп

 

Участие в курсах повышения квалификации приняли председатель и аудитор Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края.

Открытие курсов провел председатель Счетной палаты Алтайского края Миненок Виктор Владимирович, который передал слово заместителю председателя АКЗС – председателю комитета по правовой политике и местному самоуправлению Голобородько Денису Александровичу. Денис Александрович озвучил реализацию изменений в законодательстве Алтайского края и перспективы в связи с вступлением в силу с 30.09.2021 Федерального закона от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

 

В рамках повышения квалификации лекторами выступали как сотрудники Счетной палаты Алтайского края, так и приглашенные специалисты других органов и организаций: Инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края, Управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края (отдел проектной деятельности, отдел мониторинга муниципального развития и конкуренции), УФНС по Алтайскому краю (отдел регистрации и учета налогоплательщиков). Кроме того, зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, кандидат фил. наук Шмаков А.А. и старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Маракулин Д.А. Алтайского филиала РАНХиГС представили свои материалы по конфликтам и манипуляциям в профессиональной коммуникации и противодействию коррупции на государственной гражданской (муниципальной) службе.

Все лекторы сопровождали свои выступления презентациями.

При подведении итогов 16.12.2021 председатель Счетной палаты Алтайского края В.В. Миненок сообщил об утверждении на 4-й сессии АКЗС восьмого созыва 16 декабря 2021 в окончательной редакции закона Алтайского края «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края», которым внесены изменения в законы Алтайского края «О Счетной палате Алтайского края», «О регулировании некоторых отношений в сфере организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Алтайского края» и «О муниципальной службе в Алтайском крае».

Слушателям курсов выданы удостоверения о повышении квалификации.

Joomla templates by a4joomla