Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с п.1.16 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района (далее - КСП) на 2021 год, утвержденного приказом председателя КСП от 28.12.2020 № 8 (в ред. от 17.02.2021 №3) и распоряжением председателя КСП от 16.11.2021 № 74.

Цель экспертизы: соответствие проекта решения Совета депутатов Казанцевского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Казанцевского сельсовета на 2022 год» требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Совета депутатов «Об утверждении Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Казанцевский сельсовет» от 01.10.2020 № 132, иным нормативными правовым актам Алтайского края и Тальменского района, выявление отклонений от норм муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании Казанцевский сельсовет путем анализа нормативно-правовой базы, оценке соответствия целям бюджетной и налоговой политики.

Объект экспертизы: проект решения Совета депутатов Казанцевского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Казанцевского сельсовета на 2022 год»; документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения о бюджете Казанцевского сельсовета на 2022 год, согласно списку (исх. от 09.11.2021 № 82).

Проект решения Совета депутатов Казанцевского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Казанцевского сельсовета на 2022 год», документы и материалы представлены на экспертизу в Контрольно-счетную палату Тальменского района (далее - Контрольно-счетная палата) 10 ноября 2021года, что соответствует срокам, установленным Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате Тальменского района полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования Казанцевский сельсовет по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2021 год от 01.10.2020 (далее – Соглашение).

Подготовка проекта решения о бюджете, материалов и документов к проекту решения осуществлялась на основании Порядка о составлении проекта бюджета поселения на очередной финансовый год, утвержденного Постановлением администрации Казанцевского сельсовета .

В ходе проведения экспертизы проекта решения «О бюджете Казанцевского сельсовета на 2022 год» установлены нарушения требований к структуре и содержанию проекта решения о бюджете. Ответственным разработчиком проекта решения в соответствии со статьями 184.1 и 184.2 БК РФ не представлены: проект программы приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год; паспорта муниципальных программ, методика прогнозирования поступления доходов бюджета Зайцевского сельсовета на 2022 год; пояснительная записка к прогнозу социально-экономического развития.

Проект бюджета на 2022 год сформирован на основании действующего законодательства с учетом изменений, вступающих в действие с 1 января 2022 года, сформирован на один очередной финансовый год с учетом межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов.

С проектом решения о бюджете не представлена информация о перечне муниципальных программ (перечень инвестиционных объектах). Информация на официальном сайте не размещена.

Не представлена информация планирует ли сельсовет принимать участие в государственной инвестиционной программе «Проект поддержки местных инициатив на 2022 год» (ППМИ) и по каким направлениям.

Резервный фонд на 2022 год сформирован исполнительным органом местного самоуправления - Администрацией Казанцевского сельсовета за счет собственных средств в размере 1,0 тыс. руб.

Контрольно-счетным органом Тальменского района в рамках выборочной оценки состояния нормативной и методической базы, регулирующей порядок формирования показателей проекта и их расчетов, установлено:

Пп.1 и пп.3 части 3 статьи 13 Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле необходимо привести в соответствие положениям Бюджетного кодекса РФ.

Необходимо утвердить перечень главных администраторов доходов бюджета сельсовета и перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Администрацией Казанцевского сельсовета в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством РФ (Постановления Правительства РФ от 16.09.2021 № 1569 и от 16.09.2021 № 1568).

Отсутствует Положение о порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов.

Не отражены расходы на обеспечение расчетов за уголь, природный газ, тепловую энергию, потребляемые муниципальными учреждениями сельсовета.

Проект решения о бюджете на сайте Администрации Казанцевксого сельсовета не размещен. Постановлением администрации Казанцевского сельсовета утверждена дата публичных слушаний по проекту бюджета на 2022 год от 02.11.2021 № 34.

Контрольно-счетной палатой Тальменского района рекомендовано доработать проект главного финансового документа доходов и расходов поселения на 2022 год и принять к рассмотрению Советом депутатов Казанцевского сельсовета после устранения замечаний и предложений, содержащихся в заключении от 22.11.2021 № 44. О принятых мерах по результатам экспертно-аналитического мероприятия указано о необходимости проинформировать Контрольно-счетную палату Тальменского района в срок до 22.12.2021.

Заключение Контрольно-счетной палаты Тальменского района направлено главе Администрации Казанцевского сельсовета и Совету депутатов Казанцевского сельсовета Тальменского района Алтайского края 22.11.2021.

Joomla templates by a4joomla