Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с п.1.5 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района (далее - КСП)на 2020 год, утвержденного приказом председателя КСП от 19.08.2020 № 7 и распоряжением председателя КСП от 10.11.2020 № 34.

Цель экспертизы: соответствие проекта решения Совета депутатов Озёрского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Озёрского сельсовета на 2021 год» требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Совета депутатов «Об утверждении Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Озёрский сельсовет» от 05.10.2020 № 99,иным нормативными правовым актам Алтайского края и Тальменского района,выявление отклонений от норм муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании Озёрский сельсовет путем анализа нормативно-правовой базы, оценке соответствия целям бюджетной и налоговой политики.

Объект экспертизы: проектрешения Совета депутатов Озёрского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Озёрского сельсовета на 2021 год»; документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения о бюджетеОзёрского сельсовета на 2021 год, согласно списку (исх. от 09.11.2020 № 283).

Проект решения Совета депутатов Озёрского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Озёрского сельсовета на 2021 год», документы и материалы представлены на экспертизу в Контрольно-счетную палату Тальменского района (далее - Контрольно-счетная палата) 10 ноября 2020 года,с нарушением срока, установленного Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате Тальменского района полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования Озёрский сельсовет по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2020 год от 05.10.2020 (далее – Соглашение).

Подготовка проекта решения о бюджете и материалов и документов к проекту решения осуществлялась без утверждения Порядка о составлении проекта бюджета поселения на очередной финансовый год.

В ходе проведения экспертизы проекта решения «О бюджете Озёрского сельсовета на 2021 год» установлены нарушения требований к структуре и содержанию проекта решения о бюджете. Ответственным разработчиком проекта решения в соответствии со статьями 184.1 и 184.2 БК РФ не представлены: проект программы приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год (подпункт 9 части 1 статьи 14 Положения о бюджетном процессе); паспорта муниципальных программ (проекты изменений в указанные паспорта) (подпункт 13 части 1 статьи 14 Положения о бюджетном процессе).

Предварительные итоги социально-экономического развития Озёрского сельсовета за 10 месяцев 2020 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2020 год не содержат основных показателей.

Основные направления бюджетной и налоговой политики не утверждены.

Прогноз социально-экономического развития Озёрского сельсовета на 2021 -2023 годы не содержит установленных основных показателей развития территории.

Бюджетный прогноз муниципального образования Озёрский сельсовет не соответствует структуре, составу.

Среднесрочный финансовый план на 2021-2023 год не соответствует установленной форме.

Имеются замечания к текстовой части проекта решения о бюджете на 2021 год.

Формирование объема расходов на оплату ЖКУ в 2021 году без учета индексации на уровень роста тарифов на ЖКУ.

Отсутствует утвержденная методика прогнозирования поступлений доходов бюджета Озёрского сельсовета на 2021 год.

Указаны замечания по отнесению доходов и расходов к соответствующим кодам бюджетной классификации, по включению в расходную часть проекта решения о бюджете межбюджетных трансфертов по передаваемым полномочиям сельсовета на муниципальный район согласно утвержденномусоглашению по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2021 год и др.

Не представлены паспорта муниципальных программ Озёрского сельсовета. Необоснованно включен в проект инвестиционной программы сельсовета на 2021 год объект по программе «Формирование современной городской среды» на 2021 год - благоустройство сквера по ул. Новая, 1 этап.

Необоснованно увеличены расходные обязательства по публичным нормативным обязательствам.

Отсутствует утвержденное Положение о резервном фонде Администрации Озёрского сельсовета.

Основные направления долговой политики на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов не утверждены.

Проект решения о бюджете на сайте Администрации Озёрского сельсовета не размещен, отсутствует постановление о назначении срока проведения публичных слушаний.

В своем заключенииКонтрольно-счетная палата определила, что проект решения «О бюджете Озёрского сельсовета на 2021 год» нуждается в доработке и возможен к направлению для рассмотренияСовету депутатов Озёрского сельсовета Тальменского района Алтайского края после внесения в него изменений с учетом устранения замечаний и предложений, содержащихся в экспертном заключении.

Заключение Контрольно-счетной палаты Тальменского района от17.11.2020 № 12 направлено главе Озёрского сельсовета и в Совет депутатов Озёрского сельсовета Тальменского района Алтайского края.

Joomla templates by a4joomla