Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с п.1.5 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района (далее - КСП) на 2020 год, утвержденного приказом председателя КСП от 19.08.2020 № 7 и распоряжением председателя КСП от 05.11.2020 № 30.

Цель экспертизы: соответствие проекта решения Совета депутатов Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Тальменского поссовета на 2021 год» требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края «Об утверждении Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Тальменский поссовет Тальменского района Алтайского края» от 28.10.2020 № 166, иным нормативными правовым актам Алтайского края и Тальменского района, выявление отклонений от норм муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании Тальменский поссовет путем анализа нормативно-правовой базы, оценке соответствия целям бюджетной и налоговой политики.

Объект экспертизы: проект решения Совета депутатов Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Тальменского поссовета на 2021 год»; документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения о бюджете Тальменского поссовета на 2021 год, согласно списку (исх. от 05.11.2020 № 789/1, исх. от 16.11.2020 № 819).

В ходе проведения экспертизы проекта решения «О бюджете Тальменского поссовета на 2021 год» установлены нарушения требований к структуре и содержанию проекта решения о бюджете. Ответственными разработчиками проекта решения в соответствии со статьями 184.1 и 184.2 БК РФ не представлены: проект адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год;бюджетный прогноз (проект бюджетного прогноза) Тальменского района на долгосрочный период; предварительные итоги социально-экономического развития МО Тальменский поссовет за истекший период текущего финансового   на текущий финансовый год и ожидаемые итоги социально-экономического развития МО Тальменский поссовет за текущий финансовый год; проект программы приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год; прогноз социально-экономического развития Тальменского поссовета на 2021-2023 годы.

В текстовой части проекта решения о бюджете не указан согласно абзацу 7 пункта 3 статьи 184.1 Бюджетного кодекса РФ объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в очередном финансовом году; отсутствует ведомственная структура расходов Тальменского поссовета.

Отсутствует утвержденная методика прогнозирования поступлений доходов бюджета Тальменского поссовета на 2021 год.

Формирование расходов районного бюджета на 2021 год осуществлено исходя из МРОТ 12392 руб., тогда как Министерством финансов Алтайского края рекомендовано расходы на заработную плату предусматривать с учетом внесенного на согласование в Государственную думу Российской Федерации минимального размера оплаты труда, рассчитанного по новой методике, разработанной Министерством труда Российской Федерации, 12792 руб.

Указаны замечания по отнесению расходов к соответствующим кодам бюджетной классификации (раздела, подраздела, целевой статьи, вида расходов), по включению в расходную часть проекта решения о бюджете межбюджетных трансфертов по передаваемым полномочиям поселения на муниципальный район согласно утвержденному соглашению по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля и др.

Не учтены изменения с 2021 года в части планирования и исполнения расходных обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов (следует предусмотреть новый вид расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов").

В бюджетных ассигнованиях Тальменского поссовета на 2021 год отражены расходы на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского поселения.

Проект решения размещен на сайте Администрации Тальменского поссовета. Так же принято постановление Администрации Тальменского поссовета № 228/1 от 10.11.2020 "О назначении публичных слушаний для обсуждения проекта муниципального правового акта "Об утверждении бюджета Тальменского поссовета на 2021 год», которые будут проведены 26.11.2020года.

Контрольно-счетная палата считает возможным рекомендовать к рассмотрению Совету депутатов Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края проекта решения «О бюджете Тальменского поссовета на 2021 год» с учетом устранения замечаний и предложений, содержащихся в экспертном заключении.

Заключение Контрольно-счетной палаты Тальменского района от 13.11.2020 № 8 направлено главе Тальменского поссовета и главе Администрации Тальменского поссовета.

Joomla templates by a4joomla