КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

р. п. Тальменка

13.01.2023 г.                                                                                                 № 1

Об утверждении Положения об оплате труда, премировании и отпусках служащего, осуществляющего техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края (делопроизводителя)

Руководствуясь Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Положением о Контрольно-счетной палате Тальменского района, утвержденным решением Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 29.10.2021 № 152, решением Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 11.11.2022 № 29 «Об утверждении штатной численности Контрольно-счетной палаты Тальменского района», Регламентом Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края, утвержденным приказом председателя Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края от 27.12.2021 № 11, в связи с введением новых должностей

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Положение об оплате труда, премировании и отпусках служащего, осуществляющего техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края (делопроизводителя) согласно Приложению 1.
  2. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Администрации Тальменского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Контрольно-счетная палата Тальменского района».
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель                                                                         Н.С. Николаенко


Приложение

УТВЕРЖДЕНО:

приказом председателя Контрольно - счетной палаты Тальменского района

№ 1 от 13.01.2023 г

Положение об оплате труда, премировании и отпусках служащего, осуществляющего техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края (делопроизводителя)

Настоящее Положение об оплате труда, премировании и отпусках (далее по тексту — положение) является локальным нормативным актом и регламентирует в Контрольно-счетной палате Тальменского района Алтайского края (далее — работодатель) системы оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и систему премирования и иные вопросы, связанные с системой оплаты труда и порядок выплаты заработной платы.

Финансирование   расходов   на   содержание   служащих, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края,  является расходным обязательством муниципального образования Тальменский район Алтайского   края.  

Оплата труда служащих, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района (делопроизводителя), осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на очередной финансовый год, за счет средств районного бюджета.

  1. 1. Система оплаты труда
  2. 1.Оплата труда служащих, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района (делопроизводитель) состоит из должностного оклада, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых настоящим Положением.
  3. 2. Должностной оклад делопроизводителя Контрольно-счетной палатой установлен в приложении № 1.
  4. 3. Месячная заработная плата делопроизводителя (далее по тексту – работник), полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).
  5. 4. Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

1.5. Повышение уровня реального содержания заработной платы служащих, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы,   и   осуществляющих   техническое   обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района   Алтайского края, обеспечивается индексацией заработной платы с учетом уровня инфляции (роста потребительских цен на товары и услуги), осуществляемой  органами   исполнительной власти Алтайского края в размере и сроки, устанавливаемые постановлениями Правительства Алтайского края о такой индексации и Постановлениями Администрации Тальменского района Алтайского края.

1.6. Повышение размера должностного оклада производится распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты Тальменского района.

1.7. При повышении размера должностного оклада работника его размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

  1. 2.Выплата заработной платы и отпускных
  2. 1. Заработная плата выплачивается в денежной форме.
  3. 2. Заработная плата выплачивается работнику путем перечисления денежных средств на счета банковских карт работников.
  4. 3. Работодатель организует получение работнику банковской карты и несет расходы на их выпуск и обслуживание.
  5. 4. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, даты установлены правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором с работником, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

  1. 5. Расчетный листок выдается делопроизводителю при выплате заработной платы в конце месяца при окончательном расчете с работником. Он должен содержать информацию:

о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;

о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

  1. 6. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
  2. 7.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения делопроизводителя. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму.
  1. Ежемесячные и иные дополнительные выплаты
  2. 1.Служащему устанавливаются следующие компенсационные и стимулирующие выплаты:
  3. 1.1.Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размере:

Стаж работы

процентов

от 1 до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

от 15 и выше

30

В стаж работы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет включаются периоды замещения должностей государственной гражданской службы, должностей муниципальной службы и должностей руководителей и специалистов, государственных и муниципальных учреждений, выполнявшие работу по осуществлению экономической деятельности и ведению делопроизводства.

Надбавка к должностному окладу за выслугу лет выплачивается со дня возникновения права на назначение или изменение размера данной надбавки на основании решения председателя Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края.

Если у служащего право на назначение или изменение надбавки к должностному окладу за выслугу лет наступило в период его пребывания в отпуске, а также в период его нетрудоспособности, то выплата назначенного или измененного размера надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае, если у служащего право на назначение или изменение надбавки к должностному окладу за выслугу лет наступило при переподготовке или повышении квалификации, а также в других случаях, когда за ним сохраняется средний заработок, то указанная надбавка назначается со дня наступления этого права.

  1. 1.2.Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде – в размере до 70 процентов должностного оклада.

Размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде определяется в зависимости от степени сложности и напряженности   профессиональной   деятельности   служащего,   а   также   в зависимости от достижений в труде.

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде служащему устанавливается персонально,   решением   председателя в   пределах   фонда оплаты труда.

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде может быть увеличен или уменьшен при изменении степени сложности, напряженности, достижений в труде служащего, на основании решения председателя контрольно-счетного органа.

  1. 1.3.Ежемесячная премия - в размере до 100 процентов должностного оклада.

Ежемесячное премирование производится за:

-четкое исполнение служащим своих должностных обязанностей;

-соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины;

-соблюдение   порядка   ведения   делопроизводства,   учета   и   сроков предоставления отчетности;

-добросовестное выполнение поручений и распоряжений председателя контрольно-счетного органа.

Ежемесячная премия не начисляется или ее размер может быть уменьшен за невыполнение условий премирования.

Ежемесячная премия выплачивается на основании распоряжения председателя контрольно-счетного органа.

Премирование производится за фактически отработанное
время.

  1. 1.4.Материальная помощь - в размере одного должностного оклада по заявлению служащего.

В случае, если служащий не отработал календарный год, материальная помощь исчисляется   пропорционально отработанному времени в данном году. При увольнении служащего и начислении ему компенсации за неиспользуемый отпуск материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени.

На материальную помощь районный коэффициент не начисляется.

  1. 2.Выплаты, связанные с работой в особых климатических условиях.
  2. 2.1.Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.
  3. 2.2.Работодатель осуществляет деятельность в местности с особыми климатическими условиями, в связи с чем, оплата труда работников в этом районе осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
  4. 2.3.В связи с работой в местности с особыми климатическими условиями делопроизводителям устанавливается районный коэффициент к заработной плате в размере 15% в соответствии Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 № 325/24 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения».
  5. 2.4.Коэффициенты и процентные надбавки за работу в особых климатических условиях начисляются на фактический заработок работника, включающий в себя:

вознаграждение за труд;

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), входящие в систему оплаты труда у работодателя (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Коэффициенты и процентные надбавки за работу в особых климатических условиях не начисляются на следующие выплаты:

выплаты, осуществляемые исходя из среднего заработка (отпускные и т.д.);

материальную помощь;

компенсации расходов делопроизводителя;

разовые поощрительные выплаты, которые не предусмотрены системой оплаты труда у работодателя.

  1. 3. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего делопроизводителя без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

  1. Премирование
  2. 1.Служащему может быть установлена премия за счет средств экономии фонда оплаты труда, образовавшейся в конце финансового года, и максимальным размером не ограничивается.
  3. 2.Служащему может выплачиваться единовременная премия за успешное выполнение поручений особой сложности, деятельное участие в проведении общественно значимых мероприятий и в других случаях в соответствии с личным вкладом делопроизводителя в общие результаты работы в пределах фонда оплаты труда служащего (делопроизводителя), осуществляющего техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края.

Максимальный размер единовременной премии не может превышать размер месячного денежного содержания служащего.

Премирование производится за фактически отработанное время. Служащему, уволенному по инициативе работодателя за виновные действия, премии не выплачиваются.

  1. 3.Премирование производится распоряжением работодателя.
    1. Отпуск
  2. 1.Делопроизводителю предоставляется:
  3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней;
  4. Ежегодный дополнительный отпуск в зависимости от стажа работы в Контрольно-счетной палате Тальменского района, в следующих размерах:

При стаже работы

Количество дней

от 1 до 5 лет

1 календарный день

от 5 до 10 лет

2 календарный день

от 10 до 15 лет

3 календарный день

свыше 15 лет

4 календарных дня

  1. Заключительные положения
  2. 1.Положение вступает в силу с «16» января 2023 года и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения его в действие, положение применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
  3. 2.Положение либо отдельные его нормы прекращают свое действие по следующим причинам:

отмена (признание утратившими силу) положения либо отдельных его норм другим локальным нормативным актом;

вступление в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (если указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий делопроизводителям по сравнению с установленным положением).

  1. 3.При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с Положением. Ознакомление с Положением дистанционных работников может осуществляться путем обмена электронными документами.

Приложение № 1

к Положению об оплате труда, премировании и отпуске служащего (делопроизводителя), осуществляющего обслуживание деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района Алтайского края

Должностной оклад служащего, осуществляющего техническое обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района

Наименование должности

Месячный должностной оклад, рублей

Делопроизводитель

6760

Joomla templates by a4joomla