ТАЛЬМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

«18» декабря 2020 г.                                                                         № 339

р.п. Тальменка

Об утверждении Порядка включения в план деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района поручений Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края, предложений и запросов главы Тальменского района, глав городского и сельских поселений Тальменского района, Счетной палаты Алтайского края

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Регламентом контрольно-счетных органов Алтайского края, утвержденным решением Совета контрольно-счетных органов Алтайского края от 25.12.2012 № 1-1/2012, Уставом муниципального образования Тальменский район, статьей 12 Положения о Контрольно-счетной палате Тальменского района, утвержденного решением Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 20.12.2019 № 240, Тальменский районный Совет народных депутатов Алтайского края

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Порядок включения в план деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района поручений Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края, предложений и запросов главы Тальменского района, глав городского и сельских поселений Тальменского района, Счетной палаты Алтайского края, согласно Приложению.
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налоговой и кредитной политике  (Алексеева Н.Л.).

Председатель   районного

Совета народных депутатов                                                              С.Н. Поталюк

ПРИЛОЖЕНИЕ 

к решению Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 18.12.2020 № 339

Порядок

включения в план деятельности Контрольно-счетной палаты Тальменского района поручений Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края, предложений и запросов главы Тальменского района, глав городского и сельских поселений Тальменского района, Счетной палаты Алтайского края

Раздел I. Общие положения

1.1. Контрольно-счетная палата Тальменского района  (далее – КСП) организует свою деятельность на основе годового плана работы.

1.2. Планирование деятельности КСП осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании:

-  поручений Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края (далее - Совета депутатов);

- предложений и запросов главы Тальменского района;

- предложений и запросов глав городского и сельских поселений Тальменского района, принявших в установленном порядке решение о передаче КСП полномочий контрольно-счетного органа поселения и заключивших соответствующее Соглашение (далее – главы поселений), в том числе на осуществление контрольных и экспертно-аналитические мероприятий с учетом средств, переданных на исполнение полномочий поселений;

- поручений, обращений и запросов Счетной палаты Алтайского края в соответствии с Регламентом Совета контрольно-счетных органов Алтайского края.

1.3. В срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому, КСП готовится и отправляется письмо в адрес Совета депутатов Тальменского района, главе Тальменского района и главам поселений, заключивших соответствующее Соглашение, с просьбой представить предложения для включения в план работы КСП на следующий год к 15 декабря.

Все поступившие поручения и предложения обобщаются КСП. План работы КСП утверждается председателем КСП в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому.

Предложения Совета депутатов Тальменского района, главы  Тальменского района и глав поселений, заключивших соответствующее Соглашение, рассматриваются КСП в десятидневный срок со дня их поступления.

Если поручения Совета депутатов Тальменского района, главы  Тальменского района, глав поселений и Счетной палаты Алтайского края поступают после утверждения годового плана работы, годовой и текущий планы работы КСП подлежат изменению в течение 30 дней со дня поступления предложений в КСП.

Раздел II. Порядок направления поручений, предложений и запросов

для включения в план работы Контрольно-счетной палаты

2.1. Поручения Совета депутатов Тальменского района оформляются соответствующими решениями и направляются в КСП сопроводительным письмом. Предложения и запросы главы Тальменского района, глав поселений Тальменского района, заключивших соответствующее Соглашение, оформляются на официальном бланке в письменном виде. Необходимым условием является указание в поручении, предложении и запросе цели, предмета и основных вопросов контрольного или экспертно-аналитического мероприятия, а также предложения о сроках его проведения (при необходимости).

2.2. При направлении поручений, предложений и запросов для включения в годовой план работы КСП, а также при инициировании проведения внеплановых контрольных и экспертно-аналитических меро­приятий следует учитывать следующие критерии:

1) законность, своевременность и периодичность проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

2) конкретность, актуальность и обоснованность планируемых контроль­ных и экспертно-аналитических мероприятий;

3) степень обеспеченности ресурсами (трудовыми, техническими, мате­риальными и финансовыми);

4) реальность сроков выполнения контрольных и экспертно-аналитиче­ских мероприятий, определяемая с учетом всех возможных повременных затрат;

5) реальность, оптимальность планируемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, равномерность распределения нагрузки (по повре­менным и трудовым ресурсам);

6) наличие резерва времени для выполнения внеплановых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Внеплановые контрольные и экспертно-аналитические мероприятия проводятся в случаях,  когда проведение таких мероприятий необходимо для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с предупреждением, выявле­нием нарушений бюджетного законодательства, а также установленного по­рядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тальменского района, в пределах полномочий КСП.

2.3. Наименование планируемого мероприятия должно соответствовать полномочиям КСП, установленным Уставом Тальменского района, Положением о Контрольно-счетной палате Тальменского района, иметь четкую, однозначную формулировку и содержать следующие сведения:

- название мероприятия (проверка, аудит эффективности, анализ и др.);

-предмет мероприятия (что именно контролируется (проверяется, анализируется и др.) и в какой сфере использования муниципальных средств бюджета, например, использование муниципальных средств бюджета на реализацию мероприятий муниципальной целевой программы …);

- полные и точные наименования объектов, подлежащих контролю в ходе контрольного мероприятия;

-  контролируемый (проверяемый, анализируемый и др.) период.

2.4. При выборе объекта либо темы контрольного мероприятия для вклю­чения в план работы КСП приоритет отдается объектам и темам контроля, не охваченным проверками в течение последних трех и более лет в отраслях социальной сферы и двух лет - в иных сферах.

2.5. Не допускается проведение повторных контрольных мероприятий в отношении объекта контроля за тот же проверяемый период по одним и тем же вопросам, обстоятельствам, за исключением случаев поступления оформленной в письменном виде информации, подтверждающей наличие нарушений в дея­тельности объекта контроля (по вновь открывшимся обстоятельствам), а также проверки устранения выявленных нарушений.

2.6. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, не включенные в годовой план работы КСП, являются внеплановыми и подлежат исполнению в порядке, установленном пунктом 2.2 раздела II настоящего Порядка.

Раздел III. Корректировка плана работы

Контрольно-счетной палаты

3.1. Корректировка плана работы КСП осуществляется на основании приказа председателя КСП, принятого на основе поступивших поручений Совета депутатов Тальменского района, предложений и запросов главы Тальменского района, глав поселений Тальменского района и Счетной палаты Алтайского края.

3.2. Предложения по корректировке плана работы КСП могут вноситься в случаях:

внесения дополнений и изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Алтайского края;

выявления в ходе подготовки или проведения контрольного (экспертно-аналитического) мероприятия существенных обстоятельств, требующих изменения наименования, сроков проведения мероприятия;

реорганизации, ликвидации, изменения организационно-правовой формы объектов мероприятия;

отвлечения сотрудников, участвующих в проведении запланированного мероприятия на дополнительные мероприятия, включенные в план работы КСП в течение текущего года на основании поручений, обращений и запросов, направляемых в КСП Счетной палатой Алтайского края, в соответствии с федеральным и краевым законодательством;

возникновения проблем с формированием состава непосредственных исполнителей мероприятия вследствие организационно-штатных мероприятий, продолжительной болезни, увольнения сотрудников КСП, участвующих в проведении мероприятия, и невозможности их замены другими сотрудниками.

3.3. При подготовке предложений по изменению плана работы КСП следует исходить из необходимости минимизации его корректировки.

3.4. Корректировка плана работы КСП может осуществляться в виде:

- изменения наименования мероприятий;

- изменения сроков проведения мероприятий;

- изменения состава, ответственных за проведение мероприятий;

- исключения мероприятий из плана;

- включения дополнительных мероприятий в план.

3.5. Предложения о внесении изменений в план работы КСП направляются на имя председателя КСП.

К каждому предложению о включении дополнительного контрольного мероприятия в план работы КСП прилагается обоснование (значимость и актуальность вносимых вопросов и мероприятий, с указанием даты предыдущей проверки на конкретном объекте контроля, срок исполнения (дней) и т.д.).

Данные предложения рассматриваются КСП в 10-дневный срок со дня поступления.

При принятии решения о проведении внепланового контрольного или экспертно-аналитического мероприятия в обязательном порядке рассматривается вопрос о возможном исключении из годового плана работы КСП (или переносе его в план на следующий год) ранее запланированного контрольного или экспертно-аналитического мероприятия.

В адрес Совета  депутатов Тальменского района, главы Тальменского района и глав поселений направляется сообщение о внесении изменений в годовой план работы КСП.

Joomla templates by a4joomla