Утверждаю

Глава Тальменского района ______________С.Д. Самсоненко

«_____» _____________ 2021г.

ПРОЕКТ

Регламент

о зимнем содержании дорог Тальменского района Алтайского края

  1. 1.Общие положения

                Настоящий регламент о зимнем содержании дорог Тальменского района Алтайского края (далее - Регламент) разработан в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»; ОДН 218 014-99 «Нормативы потребности в дорожной технике для содержания автомобильных дорог», утвержденный Приказом Федеральной Дорожной Службы России №272 от 12.08.99; а так же в соответствии с «Нормами времени на работы по зимнему содержанию автомобильных дорог с использованием новой техники», введенными в действие распоряжением Минтранса России от 08.09.2003 № ИС-773-р.

                Регламент является нормативным документом, определяющим перечень технологических операций и периодичность их проведения, порядок организации работ по содержанию объектов улично-дорожной сети (далее – УДС) Тальменского района в зимний период.

  1. 2.Объекты УДС

                УДС Тальменского района представляет собой совокупность внутрипоселенческих (908,3 км) и межпоселенческих (605,2 км) автомобильных дорог общей протяженностью 1 513,5 км (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), делящихся на дороги IV и V категории.

  1. 3.Этапы проведения работ по зимнему содержанию

                Очистка от снега в зимний период производится поквартально в 4 этапа:

  1. Очистка автобусных маршрутов, подъездов к социально-значимым объектам (детские сады, школы, больницы и т. д.), парковок, стоянок, улиц с асфальтовым покрытием;
  2. Очистка пешеходных тротуаров, пешеходных переходов, улиц с щебеночным покрытием;
  3. Очистка улиц 5 категории (переулки, тупики, частный сектор);
  4. Вывоз снега с образовавшихся буртов от очистки снега с проезжей части стоянок, парковок (согласно ГОСТ Р 50597-2017) на специально отведенные площадки в течение 9 дней.
  5. 4.Нормы времени

Нормы времени на работы по зимнему содержанию автомобильных дорог с указанием используемой техники представлены в Таблице 1 в соответствии с «Нормами времени на работы по зимнему содержанию автомобильных дорог с использованием новой техники». Данные показатели не учитывают затраты времени на переезды машин к месту работ, к месту погрузки материалов, на транспортировку и внутрисменные переезды, эти затраты времени нормируются отдельно.

                                             Таблица 1

Наименование

Ед. измерения

Маш./ч. (минут)

Очистка проезжей части и обочин от снега плужными снегоочистителями на базе трактора «БЕЛАРУС-82.1»

10000 м²

(41,7)*

Очистка проезжей части и обочин от снега средними автогрейдерами (свежевыпавший до 300 мм)

1 км прохода

0,056

Очистка обочин от снега средним автогрейдером с боковым отвалом (свежевыпавший до 300 мм)

на 1 км прохода

0,059

*данное нормативное время установлено на основании Технических характеристик с официального сайта Минского тракторного завода - http://www.belarus-tractor.com/

Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения и составляет:

  • улицы IV категории – не более 6 часов после окончания снегопада;
  • улицы V категории – не более 12 часов после окончания снегопада;
  • обочины – не более 15 часов;
  • тротуаров – не более 24 часов.

Срок устранения зимней скользкости отсчитывается с момента её обнаружения. Допускается наличие уплотненного снежного покрова толщиной от 3 до 8 см в период зимнего содержания дорог с интенсивностью движения не более 1500 авт./сут.

В случае чрезвычайных погодных условий собственники дорог вправе привлечь по договору дополнительную специализированную технику сторонних организаций для обеспечения выполнения работ по уборке территории муниципального образования.

Joomla templates by a4joomla