ПРОЕКТ

ТАЛЬМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

«»__________ 2020 г.                                                                                            № ___                                                            

р.п. Тальменка

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Тальменский район Алтайского края

 

В целях приведения Устава муниципального образования Тальменский район Алтайского края в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь статьёй 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьёй 24 Устава муниципального образования Тальменский района Алтайского края, районный Совет народных депутатов РЕШИЛ:

       1. Внести в Устав муниципального образования Тальменский район Алтайского края следующие изменения и дополнения:

  1. Статью 36 изложить в следующей редакции:  

Статья 36. Правовой статус главы района

1. Глава района является высшим должностным лицом муниципального района.

2. Глава района избирается районным Советом народных депутатов на открытой сессии из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

3. Срок полномочий главы района составляет пять лет.

4. Глава района вступает в должность не позднее чем через 30 дней со дня вступления в силу решения районного Совета народных депутатов об его избрании. При вступлении в должность глава района в присутствии депутатов приносит присягу: «Клянусь добросовестно исполнять полномочия главы Тальменского района Алтайского края, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Алтайского края и Устав Тальменского района Алтайского края».

С момента принесения присяги глава района считается вступившим в должность. Полномочия прежнего главы района с этого момента прекращаются.

5. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района устанавливается районным Советом народных депутатов и должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

6. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается районным Советом народных депутатов.

Половина членов конкурсной комиссии назначается районным Советом народных депутатов, а другая половина - Губернатором Алтайского края.

7. Глава района возглавляет Администрацию района, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий.

8. Глава района представляет районному Совету народных депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности Администрации района и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных районным Советом народных депутатов.

         9. На главу района распространяются гарантии, предусмотренные статьей 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, Законом Алтайского края от 10.10.2011 N 130-ЗС "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае". В случае смерти главы района его семья имеет право на оказание единовременной материальной помощи. В случае смерти супруга, родителей, детей главе района оказывается единовременная материальная помощь. Главе района выплачивется компенсация на санаторно-курортное лечение. Размер и порядок выплаты материальной помощи и компенсации, указанных в настоящей статье, определяется решением районного Совета народных депутатов.

10. Глава района должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года       № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

2. Представить настоящее решение для государственной регистрации в Управление Минюста России по Алтайскому краю.

3. Опубликовать настоящее решение после государственной регистрации в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя районного Совета народных депутатов Дериш К.А.

5. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункт 16 части 1 статьи 5, пункт 17 статьи 47 Устава муниципального образования Тальменский район Алтайского края

в редакции, принятой настоящим решением вступают в силу с 01 января 2019 года.

Глава района                                          Председатель районного Совета

                         С.Д.Самсоненко           народных депутатов                   С.Н.Поталюк                

   
Joomla templates by a4joomla