РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.12.2021 г.                                                                                                           №1002

р.п. Тальменка

О создании сил гражданской обороны

и поддержании их в готовности к действиям

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», законом Алтайского края от 05.09.2017 № 62-ЗС «О гражданской обороне в Алтайском крае», указом Губернатора Алтайского края от 29.02.2016 № 15 «Об утверждении Положения оборганизации и ведении гражданской обороны в Алтайском крае» и в целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о силах гражданской обороны Тальменского района (далее - Положение) (приложение 1);

перечень органов исполнительных власти и организаций, создающих силы гражданской обороны Тальменского района (далее - перечень органов, создающих силы гражданской обороны) (приложение 2) .

2. Рекомендовать:

органам исполнительных власти Тальменского района и организациям, расположенным на территории Тальменского района, независимо от организационно-правовой формы организовать создание, подготовку и поддержание в состоянии постоянной готовности сил гражданской обороны в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Органам исполнительных власти Тальменского района и организациям, расположенным на территории Тальменского района, ежегодно до 15 января по состоянию на 1 января текущего года, до 15 июня по состоянию на 1 нюня текущего года предоставлять сведения о наличии и обеспеченности сил гражданской обороны в отдел ГОЧС и МР Тальменского района.

4. Опубликовать настоящее постановление на сайте Администрации Тальменского района.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Тальменского района по оперативному управлению Щербакова И.А.

Глава района                                                                                                      С.Д. Самсоненко

Приложение 1 к постановлению Администрации Тальменского района от 23.12.2021 №1002 «О создании сил гражданской обороны и поддержании их в готовности к действиям»

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИЛАХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Тальменского района Алтайского края

1.Общие положения.

Настоящее Положение о силах гражданской обороны Тальменского района Алтайского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», законом Алтайского края от 05.09.2017 № 62-ЗС «О гражданской обороне в Алтайском крае», указом Губернатора Алтайского края от 29.02.2016 № 15 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Алтайском крае», и определяет основы создания, поддержания в готовности и применения сил гражданской обороны на территории Тальменского района.

2. Силы гражданской обороны Тальменского района.

К силам гражданской обороны Тальменского района Алтайского края относятся:

подразделения Государственной противопожарной службы;

аварийно-спасательные формирования;

спасательные службы;

нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

2.1. К подразделениям Государственной противопожарной службы относятся федеральная противопожарная служба и государственная противопожарная служба Алтайского края. Государственная противопожарная служба Алтайского края включает в себя структурные подразделения краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае».

2.2. Аварийно-спасательные формирования Тальменского района Алтайского края создаются:

на постоянной штатной основе (профессиональные аварийно-спасательные формирования);

на нештатной основе (нештатные аварийно-спасательные формирования);

на общественных началах (общественные аварийно-спасательные формирования).

2.2.1 Профессиональные аварийно-спасательные формирования.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования Тальменского района создаются по решению органа местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования организаций, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных формирований, создаются руководством организаций по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.2.2 Нештатные аварийно-спасательные формирования.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются и поддерживаются в состоянии готовности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне.

2.2.3 Общественные аварийно-спасательные формирования.

Общественные аварийно-спасательные формирования создаются общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.2.4 Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне представляют из себя формирования, создаваемые организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Порядок создания сил гражданской обороны.

3.1. Силы гражданской обороны Тальменского района создаются Администрацией Тальменского района и организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

3.2. Функции, полномочия и порядок функционирования спасательных служб Тальменского района определяются положениями (уставами) о них.

3.3. Администрация Тальменского района в отношении органов исполнительной власти и организаций, находящихся в их ведениии действующих на территории Тальменского района, в пределах своих полномочий:

определяют перечень организации, создающие нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;

организуют поддержание в состоянии готовности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;

организуют подготовку и обучение личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;

создают и содержат запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

3.4. Организации:

создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;

осуществляют обучение личного состава созданных ими формирований; создают и содержат запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения созданных ими формирований.

4. Применение сил гражданской обороны.

4.1. Применение сил гражданской обороны Тальменского района заключается в их привлечении к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

4.2. Планирование применения сил гражданской обороны Тальменского района осуществляется заблаговременно, на этапе их создания. Результаты отражаются в планах гражданской обороны и защиты населения.

4.3. Привлечение сил гражданской обороны Тальменского района к выполнению задач в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера осуществляется по решению начальника гражданской обороны Тальменского района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Поддержание в готовности сил гражданской обороны

Поддержание в постоянной готовности сил гражданской обороны Тальменского района обеспечивается:

организацией и проведением профессиональной подготовки личного состава подразделений (формирований);

поддержанием в исправном состоянии специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов;

планированием и проведением занятий и мероприятий оперативной подготовки (тренировок, учений).

6. Обеспечение деятельности сил гражданской обороны.

6.1. Обеспечение мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны Тальменского района является расходным обязательством соответственно Тальменского района Алтайского края и организаций, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, в пределах, предусмотренных на эти цели финансовых средств.

6.2. Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения сил гражданской обороны Тальменского района, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение 2 к постановлению Администрации Тальменского района от 23.12.2021 №1002 «О создании сил гражданской обороны и поддержании их в готовности к действиям»

Перечень

органов исполнительной власти, структурных подразделений территориальных органов федеральных органовисполнительной власти и организаций, создающих силы гражданской обороны Тальменского района

1. Подразделения Государственной противопожарной службы;

2. Аварийно-спасательные формирования;

3. Профессиональные аварийно-спасательные формирования;

4. Нештатные аварийно-спасательные формирования;

5. Спасательные службы;

6. Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Joomla templates by a4joomla