DSC02452В Администрации 28 января прошел координационный совет, на котором рассматривался комплексный план мероприятий Тальменского района, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Петровна Сидорова в своем выступлении рассказала об основных мероприятиях на текущий год. На каждый месяц запланированы: акции, выставки, встречи с участниками войны, спортивные соревнования, рейды по техническому обследованию мемориальных сооружений совместно с представителями общественности, изготовление и размещение баннеров по праздничной тематике и другие мероприятия.

В 2020 году на ремонт и установку памятников в селах Анисимово, Кашкарагаиха и с. Курочкино выделено 1млн.680 тысяч рублей. В апреле в с. Язово пройдет перезахоронение праха воина- земляка Сугатова Трифона Васильевича, найденного поисковиками в Смоленской области.

В январе уже начата работа в данном направлении. В образовательных учреждениях района, в с. Зайцево, Курочкино проведены уроки мужества, студенты Тальмеского технологического техникума приняли участие в краевой акции «Блокадный хлеб». Сотрудниками отдела культуры ко Дню снятия блокады Ленинграда проведена тематическая программа посвященная Дню снятия блокадного Ленинграда "Мы помним этот город".

В ходе заседания внесены предложения, 8 мая провести легкоатлетический пробег «Эстафета мира», главам поселений с 3 апреля по 9 мая осуществить мероприятия по охране памятников воинам – Великой Отечественной войны с привлечением волонтерских организаций, представителей общественности , членов ДНД. ОМВД России по Тальменскому району оказать помощь главам по установлению проживания родственников погибших воинов.

DSC02447

На координационном совете принято решение:  

- главам поселений разработать комплексный план мероприятий по юбилейной дате до 3.02.20, проводимых на территории сельсовета

провести организационные комитеты с рассмотрением вопросов благоустройства территорий, , размещение баннеров с юбилейной символикой, с приведением в порядок воинских захоронений и мемориалов

- рекомендовать индивидуальным предпринимателям разместить на объектах торговли юбилейную символику

- главам сел Анисимово, Кашкарагаиха, Курочкино принять меры по закреплению памятников воинам Великой Отечественной войны в собственность

- провести ревизию воинских захоронений находящихся на территории сельских кладбищ с составлением реестра

- отделу культуры разработать план- систему празднования 9 Мая, рассмотрев опыт лучших региональных практик

- общественным организациям и объединениям представить новаторские проекты в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые войдут в масштабный проект района и будут представлены на 1 форуме общественных объединений 27 марта.

Joomla templates by a4joomla