За 2015 год Отделом по физической культуре, спорту и делам молодежи было проведено множество мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотиков, алкоголя, табакокурения. Это такие акции как: «Меняем сигарету на конфету»(количество молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, задействованной в мероприятии – около 40 человек, из них 2-е состоят на учете в КДН), «Белая ромашка – символ чистого дыхания»(количество молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, задействованной в мероприятии – более 100 человек, из них 3 –е на учете в КДН), и мероприятия, такие как «День физкультурника»(количество молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, задействованной в мероприятии – 113 человек, из них 5 состоят на учете в КДН), распространение информационного буклета «Здоровым быть - здорово! Здоровым быть модно!» (количество молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, задействованной в мероприятии – 200, из них 4 на учете в КДН), и различные флешмобы, направленные на поддержку здорового образа жизни с привлечением около 300 человек молодого поколения.

Количество несовершеннолетних, состоявших на учёте в КДН и ЗП, принявших участие в мероприятиях за 2015 год около 20 человек.

В рамках акции «Всемирный день борьбы со СПИДом» в Луговской школе волонтёрским отрядом «Победа» были проведены акции «Красная лента» , акция «Письмо в будущее», акция «Тёплая ладошка». Ребята своей целью проведения акций определили – обращение внимания общественности к проблеме распространения заболевания СПИД и ВИЧ, мотивирование адекватного отношения к больным людям, стимулирование проявления осторожности и сохранения здоровья.

27 октября на центральной площади р.п.Тальменка прошла массовая зарядка, которая собрала более 200 человек. Самые активные представители молодежи района под музыку провели настоящую образцово-показательную зарядку. Над действом гордо развивался флаг волонтеров Тальменского района.

Сегодня, 30 марта в 11.35 прошел фитнес-марафон «Здоровым быть – здорово!». В рамках краевого межведомственного марафона «Раскачай мир!». Инициаторами выступили волонтеры Луговской школы. На площади собралось около 60 человек. Это 7 волонтёрских отрядов и местные жители. Были привлечены также и подростки, состоящие на учете в КДН и ЗП – 2 человек.

Отделом по физической культуре, спорту и делам молодежи на 2016 года планируется ряд мероприятий по профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркомании, токсикомании. Это как уже известные акции, флешмобы, мероприятия, направленные на поддержку ЗОЖ (« Белая ромашка», «Меняем сигарету на конфету», «День физкультурника»), так и «круглые столы» на базе школ, ТТТ, анкетирования.

На апрель 2016 запланирован «Круглый стол» на безе ТТТ на тему профилактики наркомании и токсикомании.

Также, в декабре 2015 Администрацией Тальменского района было заключено соглашение с Автономной некоммерческой социально ориентированной организацией «Путь к успеху». Представителем является Стрещенко Илья Андреевич. Совместно с данной организацией планируется огромная работа как по профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркомании и токсикомании, так и по правовому просвещению молодежи, в целях сокращения количества правонарушений в Алтайском крае в сферах распространения табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, незаконного распространения наркотических веществ, торговли просроченными продуктами, распространения свалок в неположенных местах. Благодаря этой деятельности 2016 год обещает стать плодотворным в направлении здорового образа жизни населения Тальменского района в целом и молодежи в частности.

Joomla templates by a4joomla