rosreestrИнтернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, поэтому перевод услуг в электронный вид – перспективное направление их модернизации, призванное повысить их доступность, снизить коррупционные риски и сократить временные и финансовые затраты государства и граждан. Росреестром принято решение о разработке проекта стратегии цифровой трансформации на ближайшие несколько лет. Электронный сервис очень удобен – комментирует ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Корнюшкина Ксения. Подача заявлений в электронном виде – это простой и удобный способ, который позволяет более быстро и качественно получать услуги Росреестра без посещения офисов и нахождении в очереди. Кроме того, работа без «бумажных» носителей позволяет значительно сократить время регистрации вплоть до одного дня.

После регистрации прав на имущество все документы подписываются УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) регистратора и хранятся в электронном виде, что исключает подделку документов, а заявитель получает на адрес электронной почты из Росреестра в электронном виде выписку.

 

Вопрос: Спрашивает Иванов С.С.: «Слышал, что на регистрацию прав на недвижимое имущество можно подать документы не только в кадастровую палату, но и в МФЦ. Так ли это?»

 

Ответ: Отвечает ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела

Росреестра по Алтайскому краю   Корнюшкина Ксения Александровна: «Да, вы правы, обратиться за получением услуг Росреестра можно не только через офисы ведомства, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) "Мои документы". МФЦ – это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Для удобства граждан Росреестр ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна».

 

 

Вопрос: Спрашивает Несмеянов К.И.: «Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего ребенка?»

Ответ: Отвечает ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела

Росреестра по Алтайскому краю   Корнюшкина Ксения Александровна: « Да можно, но решив это сделать, помните, что распорядиться своим правом новый владелец сможет только при достижении им 18 лет.

При оформлении договора следует предоставить перечень документов, он будет зависеть от ситуации, но основными документами будут паспорт, документ, подтверждающий право собственности, квитанция об оплате госпошлины, договор дарения, заявление от несовершеннолетнего старше 14 лет (или от его законных представителей, если он младше указанного возраста) о согласии на принятие в дар собственности.»

 

Вопрос: Спрашивает Лазарев Ю.С.: «Сейчас полно мошенников боюсь купить квартиру с арестом. Как себя защитить?»

Ответ: Отвечает ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела

Росреестра по Алтайскому краю   Корнюшкина Ксения Александровна: «У некоторых квартир, выставленных на продажу (особенно на вторичном рынке), уже есть своя «история». И не всегда она хорошая. Иногда собственник не имеет права продавать квартиру так как на нее наложен арест. Причины для этого могут быть самые разные, самые распространенные — долговые обязательства или раздел имущества.

Согласно законодательства арестованную квартиру продать нельзя (а также сдать, завещать, подарить и т. п.) Если кто-то пытается это сделать, он нарушает закон. Информация об аресте квартиры отображается в выписке из ЕГРН, получить которую может любой, нужно обратить внимание на пункт «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости», в котором указано, есть ли у третьих лиц какие-то права на жильё. Если нет, то в этом разделе выписки будет указано «не зарегистрировано».

Напомним что обременение — это ограничение прав собственника недвижимости, из-за того, что на этот объект имеют права владения или пользования другие частные, юридические лица или государство. То есть хозяин квартиры не может самостоятельно принять решение о её продаже, не согласовав это ещё с кем-то. Или в квартире проживает человек, которого нельзя выселить, и квартира продаётся только с жильцом. А иногда продажа и просто невозможна. Главное при покупке — тщательно проверить все документы, заказать все выписки и справки, взять необходимые нотариальные свидетельства.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla