rosreestr«Я обращался в Росреестр и мой представитель не правильно оплатил за меня квитанцию. Как теперь быть с оплаченными им деньгами? Он их сможет вернуть назад?» - Владимир И.

 К сожалению таких ситуаций на сегодняшний день не мало. Нужно быть предельно внимательным при оформлении платежей в бюджет. При оформлении имеет значение каждая буква и цифра, вносимая в платежный документ. Лишний раз проконсультируйтесь о размере госпошлины. Ну, а если уж такая необходимость возникла, то в соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина, т.е. в территориальный отдел Росреестра.

На основании пункта 1 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации «Уплата налога, сбора, страховых взносов может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы РФ уплаченного за налогоплательщика налога, сбора.  

При оплате налога, сбора иным лицом право на возврат денежных средств предоставлено только плательщику (правообладателю)».

При этом необходимо знать, что срок для возврата платежа либо использовании данной квитанции при повторном обращении (если оплачено больше положенного) составляет три года.

 

                                                                                                    Главный специалист-эксперт,

                                                                               государственный регистратор Н.Н.Полищук

Joomla templates by a4joomla