rosreestrПроведение кадастровых работ…., кто такой кадастровый инженер и где его найти …., как выбрать? Эти и многие другие вопросы возникают у владельцев недвижимости. За пояснениями мы обратились в Тальменский отдел Росреестра. «Услуги кадастрового инженера необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет» - пояснила нам Н.Н.Полищук, главный специалист-эксперт, государственный регистратор. Кадастровый инженер − физическое лицо, специализирующееся на проведении кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, являющееся членом саморегулируемой организации (СРО). В ходе проведения кадастровых работ он поможет Вам определиться с местоположением границ земельных участков и объектов капитального строительства, результатом которых является межевой или технический план, акт обследования.

         Надо отметить, что кадастровый инженер не является сотрудником Росреестра. Такой специалист оказывает услуги как индивидуальный предприниматель или как работник юридического лица. Согласно требованиям закона, кадастровый инженер в обязательном порядке должен состоять в СРО. Если не соблюдается условие членства в СРО, кадастровый инженер не имеет право проводить кадастровые работы. Подготовленные таким специалистом документы не будут иметь юридической силы.

         Так же, что не маловажно, кадастровый инженер оказывает услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость работ.

         Прежде чем заключить договор с кадастровым инженером, Росреестр рекомендует гражданам уточнить информацию о нём на сайте ведомства (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) или СРО кадастровых инженеров. Кроме того, следует обратить внимание на результаты деятельности каждого из таких специалистов, в том числе о количестве приостановлений и отказов по документам, предоставленным им в Росреестр для постановки объектов на кадастровый учёт.

         При этом Вы можете выбрать любого кадастрового инженера, а не только того, что работает в вашем населенном пункте.  

        

 

 

Главный специалист-эксперт,

                                                                               государственный регистратор Н.Н.Полищук

 

Joomla templates by a4joomla