В соответствии с ч. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.

Передать свои права и обязанности по договору аренды возможно только в полном объеме. Нельзя переуступить часть (долю) арендных обязательств (ст.384 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает возможность выдела  долей в имущественных правах. Уступка доли права аренды противоречит смыслу ч.5 ст.22 Земельного кодекса, согласно которой в результате уступки прав и обязанностей по договору аренды происходит перемена лиц в обязательстве.
Соглашение о передаче прав (уступке) прав и обязанностей по договорам аренды (договоры перенайма) подлежит государственной регистрации (ст.389, 391, 615 ГК РФ).

На основании ч.3 ст.15 Закона №218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется по заявлению обеих сторон договора.
     Государственная пошлина за государственную регистрацию сделки (уступки права аренды) взимается в соответствии с п.п 22 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ и уплачивается физическим лицами в размере 2000 рублей, юридическими лицами - 22000 рублей. В случае, если за государственной регистрацией сделки обращаются несколько лиц одновременно, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п.2 ст.333.18 НК РФ).
     Для осуществления  государственной регистрации Вам необходимо предоставить:
1) заявления одной из сторон (передающей стороны или принимающей стороны) о государственной регистрации сделки (уступки права аренды);
2) правоустанавливающий документ - соглашение об уступке прав и обязанностей, соответствующее нормам действующего законодательства;
3)  оплатить государственную пошлину в соответствии с пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ.

Главный специалист-эксперт,

                                                                              государственный регистратор Н.Н.Полищук

Joomla templates by a4joomla