В связи с изменениями законодательства в сфере недвижимости по вопросам государственной регистрации в электронном виде предлагаем Вашему вниманию ответы по наиболее актуальным вопросам, поступающих в адрес Тальменского отдела Управления Росреестра:

Для проведения регистрации в электронном виде необходимо ли подавать дополнительное заявление в Россреестр? О чем это заявление?

- Действительно, 13 августа 2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ, направленный на защиту недвижимости от незаконного его отчуждения с  использованием электронной цифровой подписи собственника объекта недвижимости.  Теперь отчуждение недвижимости путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью собственника объекта недвижимости, будет осуществляться только при наличии в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН) специальной записи о возможности такой формы подачи документов.  Данная запись  может быть проставлена только на основании заявления собственника объекта недвижимости  или его законного представителя. Подать такое  заявление можно через МФЦ или посредством почтового отправления в регистрирующий орган.

В какие сроки рассматривается заявления и можно ли подать заявление на все объекты недвижимости одновременно?

Запись о возможности представления заявления об отчуждении объекта недвижимости с использованием электронной цифровой подписи вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления. Заявления могут быть представлены как в отношении всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за физическим лицом, так и в отношении любого из них.

Внес запись о возможности электронной регистрации сделки с объектом недвижимости, но сделка не состоялась. Хочу погасить данную запись, как это сделать?

Погашение записи о возможности регистрации на основании документов в электронной форме осуществляется на основании личного заявления собственника об отзыве ранее представленного заявления или на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Ответы на вопросы подготовил главный специалист - эксперт Тальменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Леонова Ольга Викторовна.

                                                                                                

Joomla templates by a4joomla