«Земля моя, а строить нельзя? Почему? На предоставленном мне в законном порядке земельном участке я построил киоск для торговли. Не понимаю, почему у меня возникли проблемы с постановкой на кадастровый учет моего обьекта? Именно с такими вопросами чаще всего стали сталкиваться собственники земельных участков.

     «И такое тоже возможно» - отвечает Надежда Николаевна. А причин может быть несколько, и все они являются основаниями для приостановления государственной регистрации. Первоначально необходимо Вам изучить документ на землю. Возможно, земельный участок предоставлен Вам не для целей строительства (размещения) такого объекта. Было ли Вам выдано разрешение на строительство данного объекта, либо соблюден ли застройщиком уведомительный порядок при строительстве, либо, объект, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, вообще не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

    К примеру, в соответствии с частью 1 п.22 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ от 13.07.2015 года   " О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация приостанавливается, если созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений.

         Подводя итог, можно сказать: начиная строительство всегда необходимо лишний раз проконсультироваться в компетентных органах, чтобы уберечься от подобных неприятных ситуаций.

                                                                                                    Главный специалист-эксперт,

                                                                               государственный регистратор Н.Н.Полищук

 

Joomla templates by a4joomla