rosreestrВ связи с вступлением в силу с 01.01.2019 г. Федерального закона от 29.07.2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказом Росреестра №П/0270 от 25.07.2018 г. «О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.11.2016 г. №П/0569 «Об утверждении перечня актов, Содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора (контроля)»  С 01.01.2019 ст.79 Земельного кодекса РФ дополнена новым п. 6 следующего содержания:
«п. 6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке».


С 01.01.2019 ст.39.10 Земельного кодекса РФ дополнена новыми п. 6 и п.7 следующего содержания:
«6. Предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения.
«7. В целях определения предельного размера земельного участка, указанного в пункте 6 настоящей статьи, площадь земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определяется как произведение количества членов такого товарищества и установленного предельного максимального размера указанных земельных участков. Площадь земельных участков общего назначения определяется в размере от двадцати до двадцати пяти процентов площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом».
С 01.01.2019 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ» дополнена новой ч. 2 следующего содержания:
«2. На землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства».
Частью 2 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ» установлены обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в отношении органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Приказ №П/0270 вступает в силу с 01.01.2019 г.

Заместитель Главного государственного
инспектора по использованию и охране
земель Тальменского района                                                                                         Н.В. Эрмиш

Joomla templates by a4joomla