С 20 марта 2015 года  увеличены штрафы за нарушение отдельных положений земельного законодательства. Данные изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает увеличение действующих ставок штрафов в несколько раз, а так же изменен состав административного правонарушения.

Дополнительно к этому за некоторые правонарушения теперь предусмотрен штраф в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка и площади самовольно занимаемого участка. Например, в соответствии со ст.7.1. КоАП РФ за самовольное использование земельного участка без документов

влечет наложение административного штрафа:

  1. в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка,

- на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей,

а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме этого, особое внимание для индивидуальных предпринимателей, так как за  административные правонарушения, предусмотренные вышеуказанной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, т.е. штраф  будет составлять не менее 100 000 рублей.

Уважаемые пользователи и собственники земельных участков, в целях избежания в нынешней сложной финансовой ситуации незапланированных расходов в достаточно больших размерах, вам рекомендуется проверить имеющие дома документы на земельные участки, собственниками которых вы являетесь, либо те участки, которые вы используете для своих целей на соответствие нормам земельного законодательства, а так же использовать земельные участки для тех целей и  в тех границах, в которых он вам был предоставлен.

Государственный инспектор

по использованию и охране земель Тальменского района                                             Е.В. Морозова

Joomla templates by a4joomla