Прокуратурой Тальменского района проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации. По результатам проверки было выявлено лицо, которые уклонялось от обязательного для него обследования и лечения туберкулеза.

По характеру заболевания житель района нуждался в стационарном лечении, в связи с тем, что прерывает курс лечения амбулаторно, своим поведением умышленно нарушает санитарно-противоэпидемический режим, подвергая окружающих его лиц опасности заражения туберкулезом.

Туберкулез является заболеванием, опасным для здоровья человека, приводит к необратимым изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения – к смертельному исходу.

При активной форме туберкулеза вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения значительного числа граждан.

По результатам выявленных нарушений прокурор района обратился в Тальменский районный суд с заявлением в порядке КАС о принудительной госпитализации и лечении больного сроком на 6 месяцев, заявление рассмотрено и удовлетворено.

В результате принятых мер прокурорского реагирования больной принудительно, во исполнение решения суда, проходит курс лечения от туберкулеза в стационаре.

Помощник прокурора

Тальменского района

юрист 1 класса                                                                            Е.Н. Полякова

Joomla templates by a4joomla