Прокуратурой Тальменского района проведена проверка по обращению местных жителей Тальменского района Алтайского края по вопросу организации транспортного сообщения между р.п. Тальменка, с. Анисимово, с. Загайново и несогласия с закрытием ранее действовавшего автобусного маршрута между указанными населенными пунктами без учета мнения жителей сел.

Проверкой установлено, что муниципальный маршрут регулярных перевозок № 105 «р.п. Тальменка – с. Анисимово – с. Загайново» ранее обслуживался МУП «Транспорт общего пользования», в связи с убыточностью маршрута и недопущении банкротства предприятия с 01.07.2019 маршрут был закрыт.

Администрацией Тальменского района дважды: 12.07.2019, 16.10.2019 принималось решение о проведении открытого конкурса по определению нового пассажироперевозчика, в связи с не поступлением заявок, открытые конкурсы были признаны несостоявшимися 20.08.2019 и 17.11.2019.

За период с 17.11.2019 по 06.05.2020 решение о проведении открытого конкурса Администрацией Тальменского района на определение нового пассажироперевозчика межмуниципального значения р.п. Тальменка – с. Анисимово – с. Загайново Тальменского района не принималось, несмотря на то, что в феврале 2020 года в адрес главы Тальменского района для внимательного и объективного рассмотрения социально-значимого вопроса и принятию безотлагательных мер по организации транспортного сообщения между указанными населенными пунктами было направлено обращение граждан, что говорит о бездействии Администрации Тальменского района, нарушение прав неопределенного круга лиц на свободу передвижения и транспортное обслуживание населения в границах муниципального района.

На территории с. Анисимово Тальменского района Алтайского края проживает 1140 граждан, из них, 367 – пенсионеров, в с. Загайново – 256, из них пенсионеров – 121. Возможности добраться из с. Анисимово и с. Загайново в районный центр р.п. Тальменка железнодорожным транспортом либо проходящим междугородним транспортом у жителей сел нет, социально-значимые объекты Тальменского района КГБУЗ «Тальменская ЦРБ», Сбербанк России, Отделение Пенсионного фонда РФ, Комитет по социальной защите населения размещены на территории р.п. Тальменка Тальменского района.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

На основании ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2018) муниципальные маршруты регулярных перевозок в границах одного сельского поселения, в границах двух и более поселений, находящихся в границах одного муниципального района, устанавливаются, изменяются, отменяются уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района, в границах которого находятся указанные поселения.

Отсутствие регулярного транспортного обслуживания населения создает препятствия обращению жителей указанных населенных пунктов с. Анисимово и с. Загайново за медицинской помощью, в органы миграционной службы, ЗАГСа и др., а также осуществлению права граждан на свободу передвижения, предусмотренное ст.27 Конституции РФ.

Организация пассажирских перевозок на основании заявок транспортом по заказу не освобождает органы местного самоуправления, к которым относится администрация Тальменского района, от выполнения полномочий, возложенных законом и предусмотренных Уставом муниципального образования.      

Таким образом, в результате бездействия администрации Тальменского района прекращено регулярное сообщение с. Анисимово и с. Загайново, которые находятся на значительном удалении от районного центра р.п. Тальменка на протяжении 11 месяцев.

По результатам выявленных нарушений прокурором района в адрес главы Тальменского района внесено представление 08.05.2020, находится на контроле.

Помощник прокурора

Тальменского района

юрист 1 класса                                                                     Елена Полякова

Joomla templates by a4joomla