Федеральным законом от 27.12.2019 №515-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон об образовании.

Так, ст. 67 Федерального закона об образовании дополнена положением о том, что прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, с помощью информационных систем доступности дошкольного образования.

Для сбора сведений о доступности дошкольного образования предусмотрено создание соответствующей федеральной информационной системы, а также региональных систем, в определенном Правительством РФ и субъектами РФ порядке.

Региональные системы будут содержать информацию о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях; о детсадах; о результатах рассмотрения заявлений о предоставлении детям мест в детсадах, о последовательности предоставления таких мест, об основаниях изменения указанной последовательности для каждого ребенка, о результатах направления и приема детей в детсады; об органах местного самоуправления в сфере образования, организующих предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Родителям будет предоставляться, в том числе через единый портал госуслуг или региональные порталы, информация о заявлении и статусах его обработки; последовательности предоставления места в государственном или муниципальном детском саду; о документах о предоставлении места и о зачислении ребенка.

Новый Федеральный закон вступил в силу 08.01.2020.

 

Помощник прокурора

Тальменского района                                                                О.В. Сахнова

Joomla templates by a4joomla