Действующее законодательство не содержит запрета на ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги, не устанавливает предельный размер тарифов на отпускаемые потребителям энергетические ресурсы.
         В то же время, ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ установлено ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
         Предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а также допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям устанавливаются Правительством Российской Федерации (на 2020 год предельный индекс (4,5%) с учетом допустимого отклонения (2,4%) составляет 6,9%).

Вместе с тем, в силу п.п. 43, 45, 47 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 №400 (далее – Основы), по инициативе представительного органа муниципального образования высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации вправе принять решение об утверждении предельного индекса в таком муниципальном образовании с превышением допустимого отклонения.

При этом, постановлением Правительства РФ 13.06.2019 №756 внесены изменения в п. 46 Основ, в частности, сокращен перечень оснований, по которым представительный орган местного самоуправления вправе инициировать процедуру установления предельного индекса на территории муниципального образования, превышающего утвержденный Правительством Российской Федерации индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения. Так, законодатель из перечня таких оснований исключил устранение дисбалансов при регулировании тарифов, а также выравнивание уровня тарифов на коммунальные ресурсы, устанавливаемых для регулируемых организаций в различных муниципальных образованиях одного субъекта Российской Федерации в сопоставимых условиях.

В настоящее время основаниями для увеличения предельного индекса являются: осуществление регулируемыми организациями затрат на реализацию мероприятий, включенных в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования, установление нормативов потребления коммунальных услуг, соблюдение (установление) долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования тарифов, установленных в рамках заключенного (планируемого к заключению) концессионного соглашения, реализация инвестиционных программ регулируемых организаций.

 

Прокурор Тальменского района                                          Т.П. Грефенштейн        

Joomla templates by a4joomla