К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в Тальменском районе. Граждане работают без официального трудоустройства и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

   На текущий год Министерством труда и социальной защиты Алтайского края доведены контрольные показатели по снижению неформальной занятости муниципальным образованиям. В 2017 году по нашему району эта цифра составила 406 человек. В целях выполнения контрольного показателя осуществляет свою деятельность районная межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости населения, легализации «теневой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, обеспечения своевременности выплаты заработной платы. За истекший период 2017 года проведено 16 заседаний, на которые приглашено 125 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций района, в том числе по вопросам  задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды – 27, по неформальной занятости – 98. По состоянию на 25.10.2017 года заключено 375 трудовых договоров с наемными работниками или 92,4 % от контрольной цифры на 2017 год.

 

    Уважаемые работодатели района, призываем Вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.

   Граждане района при несвоевременной выплате заработной платы, использования нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, могут обратиться в Администрацию района по  телефону «горячей линии»: 2-19-74 с 8-00 до 17-00.

Joomla templates by a4joomla