По поручению Правительства Российской Федерации субъекты Российской Федерации, муниципальные органы власти должны обеспечить реализацию планов мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Что такое нелегальная рабочая занятость и к чему она ведет? Данный вид занятости чаще всего используют руководители предприятий малого бизнеса: торговли, общественного питания, производства и переработки сельхозпродукции, строительной отрасли и т.д. Первый признак неформальной занятости - это уклонение работодателя, каковыми являются руководители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели, главы КФХ от оформления трудового договора с наемным работником. Как следствие нарушение всех, предусмотренных законодательством, социальных гарантий работника. Среди них: право на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование, страхование от несчастного случая на производстве, на оплачиваемый очередной трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и т.д. Обо всех негативных последствиях нелегальной занятости, «серых схемах» оплаты труда мы неоднократно информировали население района. Ведь это не только серьезные социальные проблемы: произвол работодателей и социальная незащищенность работников, многочисленные нарушения трудового законодательства по отношению к ним, но и важнейшие экономические проблемы: недополучение социальных платежей и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что оборачивается недофинансированием, прежде всего социальной сферы.

Перед  Тальменским районом  поставлена задача, достигнуть до конца 2017 года следующего показателя: снизить неформальную занятость на 406 человек.

Для работодателя использование неформальной занятости представляется, как правило, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) финансовый и моральный ущерб может оказаться больше.

Только за нарушение законодательства  о труде и об охране труда согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ работодатель может понести следующую ответственность:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Уважаемые работодатели района, призываем Вас, осуществлять свою деятельность в правовом поле, определенном законами Российской Федерации.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными к каждому факту использования нелегальной рабочей силы, проявите гражданскую позицию! Обращайтесь по телефонам «горячей линии»:  8(385-91)2-19-74 в Администрации Тальменского района.

Joomla templates by a4joomla