На водоемах Алтайского края продолжается акция «Вода – безопасная территория». Данная акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации и других служб. Инспектирующие проводят информационную работу с отдыхающими, судоводителями и рыбаками специальные мероприятия.

В минувшие сутки на водоемах края работали 653 патрульных группы, в состав которых вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полиции, старосты и представители администраций населенных пунктов. В ходе рейдов комиссии посетили 3 детских оздоровительных лагеря, 27 туристических баз, 1316 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах. С отдыхающими проведено 30 занятий и 1025 профилактических бесед по правилам безопасного поведения на воде.

Результатом надзорно-профилактических мероприятий за пользованием маломерными судами стало составление 2 протоколов в отношении владельцев плавсредств за нарушения правил плавания и правил обеспечения безопасности при перевозки людей. Оба нарушителя были оштрафованы. Один  на 500, другой на - 1000 рублей.

В конце недели завершится третий заключительный этап акции «Вода – безопасная территория», но подобные рейды будут проводиться регулярно и в дальнейшем. Тематика их будет меняться в зависимости от рисков, характерных для каждого времени года.

Joomla templates by a4joomla