12345Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Однако купание приносит пользу лишь при разумном его использовании.

С наступлением лета на водных объектах Тальменского района происходит наибольшее количество происшествий. Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8–10 человек.

Только за прошедшую неделю в водоемах Алтайского края утонуло 8 человек!

 Основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4. Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ  

1. Научиться плавать,

2. Если Вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.

3. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

4. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.

5. Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

6. Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.

7. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

8. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

9. Не разрешается нырять с мостов, причалов, в каменоломнях, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и гидроциклам.

ПОМНИТЕ!

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно, даже для умеющих хорошо плавать;

- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если Вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас. Часто несчастные случаи с детьми происходят, в то время, когда ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего, вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за голову, буксируйте к берегу.

На берегу необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

Телефоны для экстренного реагирования:

Дежурный ЕДДС – 2-21-12

Пожарная охрана – 01

Полиция – 02

Скорая помощь – 03

Joomla templates by a4joomla