image28062234124С начала года на территории Тальменского района обстановка с пожарами и их последствиями не стабильна. Отмечается снижение количества пожаров, а также рост погибших при пожарах людей в сравнении с 2020 годом.

За период с 01 января 2021 года по 24 июня 2021 года произошло 127 пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2020г. количество пожаров уменьшилось на 15,9 % (- 24 пожара), количество погибших увеличилось в 6 раз (+6), количество травмированных не увеличилось.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 124 пожара (97,6% от общего числа), из них в жилых домах 12 , в надворных постройках 16 пожаров (12,6%); на транспортных средствах – 2 (1,6%); в зданиях и на территориях производственного назначения, – 1 пожар (0,8%).

Основными причинами пожаров явились: электротехнические причины; неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств; поджоги, прочие.

Учитывая складывающуюся обстановку, необходимо отметить, что на территории района зарегистрировано 78 возгорания сухой травяной растительности и мусора, располагающихся на территориях поселений.

Главным управлением задействовано 2 сотрудника территориальных органов ГПН и весь личный состав подразделений ФПС и ГПС, свободного от несения службы. Работа личного состава направлена на подворовые обходы жилого сектора, проверку мест проживания неблагополучных и социально незащищенных граждан, а также распространение памяток и листовок о мерах пожарной безопасности.

В большинстве случаев, причиной гибели послужило отравление веществами, выделяющимися при горении бытовой техники, мягкой мебели.

 

Основные причины возникновения пожаров:

 

1. Нарушение устройства и эксплуатации печей.

2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

3. Неосторожное обращение с огнем.

4. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

5. Поджог.

6. Грозовой разряд.

 

В СЛУЧАЕ ВОЗГОРАНИЯ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ ПО НОМЕРУ 112

(2-21-12, 2-75-77).

Joomla templates by a4joomla