04092020В конце лета и начале осени многие граждане начинают подготовку помещений под хранение урожая. Попытки покрасить или просушить погреб, вывести грызунов могут закончиться трагически. К сожалению, несколько таких случаев произошли в Алтайском крае. Так, в райцентре Смоленское в погребе надворной постройки хозяева проводили обработку погреба с использованием серной шашки. Концентрация вредных веществ способствовала отравлению и гибели 3 человек. Звеном газодымозащитной службы 6 пожарно-спасательного отряда погибшие были извлечены из погреба. Другой случай произошел в городе Новоалтайске, где хозяева пытались просушить погреб с использованием костра. В результате отравились угарным газом 4 человека, из низ двое погибли.

Как избежать несчастных случаев при просушке и покраске погреба , советы от МЧС:

Подготовка хранилища к приему овощей сводится к его просушке и дезинфекции. Самый распространенный способ – разведение костра в погребе. Люди используют разные варианты «протопки», но, к сожалению, не все из них безопасны.

Следует помнить, что даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе является опасной для человека. Причем почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм практически невозможно. Силы покидают пострадавшего так быстро, что подняться наверх самостоятельно он не способен.

Чтобы протапливание погреба не привело к печальным последствиям, нужно быть предельно внимательным:

- Не менее суток проветривайте помещение;

- Прежде чем спуститься в погреб, проверьте, есть ли там кислород. Для этого зажгите свечу и опустите её в погреб. Если огонь погас, то кислород в помещении отсутствует, а значит, требуется дополнительное проветривание;

- Не следует проводить работы в одиночку. Спускаясь вниз, обвяжитесь веревкой, а другой конец оставьте наверху у страхующего вас человека. Предварительно придумайте с напарником сигнал, который вы подадите в случае необходимости.

- Оптимально сушить погреб механическим способом, обтерев ветошью, накидав сухой стружки, газет. Наиболее действенно - просушить тепловым вентилятором. В бетонированном погребе, можно, например, развести огонь из щепок в емкости, а потом аккуратно на проволоке емкость опустить в погреб. После самозатухания закрыть крышку, затем снова открыть для проветривания. Ни в коем случае нельзя спускаться в овощную яму для разведения костра – это чревато кислородным голоданием, потерей сознания и гибелью.

   При обнаружении в погребе человека без сознания ни в коем случае не нужно самому спускаться вниз. Как можно скорее позвоните на единый телефон экстренных служб - 112.

Joomla templates by a4joomla