udpXyI7bZQ big reduce3501. ПВР №1 – МКУК «Тальменский многофункциональный культурный центр» (р.п. Тальменка, ул. Куйбышева, 91):

- ул. Волгоградская, ул. Заречная, ул. Перевозная, ул. Осинцева.

2. ПВР №2 – МУБ ДО «Тальменский центр внешкольной работы» (р.п. Тальменка, ул. Кирова, 19):
- пер. Лесхозный, ул. Березовая, ул. Садовая, пер. Песчаный.

3. ПВР №3 – Тальменская СОШ №3 (р.п. Тальменка, ул. 30 лет ВЛКСМ, 17):
- пер. Лесхозный, ул. Березовая, ул. Садовая, пер. Песчаный.

4. ПВР №4 – Тальменская СОШ №5 (р.п. Тальменка, ул. Парковая, 21):
- ул. Тальменская, ул. Майская, ул. Кирзаводская. С 23-23а, с 22-32, ул. Залесовская, с 65-67а – зона возможного подтопления р. Чумыш, склонные вешние воды.

udpXyI7bZQ big reduce350Весна – это время природных катаклизмов, связанных с ростом уровня воды в реках. Но почему в одних сообщениях употребляют слово паводок, в других - половодье, а в третьих - наводнение? Давайте разбираться, чем отличается половодье от паводка.

Половодье - явление сезонное. Это максимальная в году водность реки, которая повторяется в одни и те же периоды. Например, весной из-за таяния снега.

Паводок - явление не сезонное и не регулярное, которое может произойти когда угодно. Например, из-за обильных осадков. В случае с паводком уровень воды в реке поднимается резко, неожиданно и на короткое время.

Наводнение - это стихийное бедствие, последствия подъема воды в реке, озере или море. Причиной затопления местности в результате наводнения может быть как паводок, так и половодье.

Большинство наводнений удается прогнозировать и, тем самым, уменьшить потери. Сложнее прогнозировать паводок, который длится дольше половодья (гидрологи прогнозируют его заранее и в период половодья - март-май - вода, как правило, поднимается надолго). В паводкоопасный период подтопления местности возможны на протяжении всего сезона дождей с апреля по сентябрь.

1

Joomla templates by a4joomla