kredit.jpgЗапущена новая услуга для граждан и других субъектов кредитных историй – теперь они могут получить информацию из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится их кредитная история.Услуга «Сведения о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории» доступна по адресу: https://www.gosuslugi.ru/329476 в разделе каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй».

Чтобы сформировать и отправить запрос от физического лица, нужны данные паспорта и СНИЛС. После этого Банк России пришлет в личный кабинет информацию о БКИ, в которых хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона. Для получения сведений по предыдущим (недействительным) паспортам рекомендуется пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории».

Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ и банков или онлайн через их сайты. Один раз в год это можно сделать бесплатно, говорится в сообщении ЦБ.

С 31 января 2019 года вступят в силу изменения в Федеральный закон «О кредитных историях», которые позволят субъекту кредитной истории не более двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату направлять запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с БКИ, в котором (которых) хранится его кредитная история, в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Joomla templates by a4joomla