У ветеринарной службы района вновь наступает пора весенних профилактических обработок. Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев скота как общественного, так и частного секторов. В ФЗ «О ветеринарии» статья 18 гласит: «Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра». Весенние обработки включают в себя: исследование на бруцеллез, туберкулез, лейкоз, вакцинации против сиб. Язвы, эмкара, нодулярного дерматита. После проведения обработок ветспециалисты будут выдавать ветеринарные справки на сдаваемую животноводческую продукцию и животных только после составления списков животных, подвергнутых обработкам.

Особенно важно в проведении обработок скота – это полный охват имеющегося поголовья у населения. Неполный охват поголовья скота приводит к тому, что возрастает вероятность возникновения инфекционных заболеваний, реализации продукции животноводства, полученное от возможно больных животных (бруцеллез, туберкулез, лейкоз и др.). В связи с напряженным графиком работы ветспециалистов по выезду в населенные пункты, а выехать необходимо трижды, призываем граждан, предоставить животных в определенный день и час, а глав муниципальных образований обеспечить оповещение. Стоимость обработки одной головы определяется на основании расценок, утвержденных учреждением. При проведении сельских сходов по вопросам организации пастьбы животных частного сектора ветслужба района примет участие по разьяснению возникающих вопросов при оказании ветеринарных услуг после соответствующего извещения от глав поселений. Одна из важнейших задач в профилактике и нераспространении инфекционных заболеваний это не допущение в общее стадо необследованных животных, а тем более уже имеющих заболевание.

В том же ФЗ «О ветеринарии» оговорена ответственность за его нарушение, а именно: отказ от проведения обязательных профилактических мероприятий (исследование, иммунизация животных) и нарушение сроков их проведения. На основании статьи 10.6 КоАП штраф за не предоставление животных на обработку. Призываем всех владельцев животных предоставить свой скот для ветеринарных обработок, оградив тем самым себя и окружающих от заболевания болезнями, общими для человека и животных.

  С февраля 2022 года в соответствии с графиком уже осуществляются противоэпизоотические прививки и исследования сельскохозяйственных животных. Просьба зарегистрировать в ветеринарном Учреждении своих животных во избежание недоразумений. Напоминаем, что в обязанности владельцев животных входит предоставление, фиксация животных для проведения ветеринарных мероприятий. С графиком проведения весенних противоэпизоотических мероприятий в 2022 году и стоимостью работ Вы сможете ознакомиться на сайте Администрации района, в районной газете, через глав администраций.

Порядок выполнения противоэпизоотических мероприятий на 2022 год:

1. Все противоэпизоотические мероприятия, проводимые Ветеринарными специалистами Учреждения проводятся подворно и осуществляется в рамках выполнения плана мероприятий и государственного задания.

2. Каждое животное должно иметь свой идентификационный (регистрационный) номер (бирка, клеймо, тавро). За сохранность бирки отвечает и следит владелец животного.

 

Номера телефонов ветеринарных специалистов КГБУ «Управление ветеринарии по Тальменскому району»

2-70-85 – общий

2-89-09 – эпизоотологи/ветсанэксперты

8-9030727020 телефон «Горячей линии»

Joomla templates by a4joomla