Ветрова Светлана. Напоминаем, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 (ст. 36) «О государственной регистрации недвижимости». Данная мера предусмотрена для защиты своих прав на объекты недвижимого имущества.

В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис МФЦ.

За данную услугу не взимается государственная пошлина и в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись в срок не более пяти рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Ведущий специалист-эксперт Елена Кузнецова

 

Joomla templates by a4joomla