rosreestr«При продаже квартиры мне порекомендовали оставить для единого реестра недвижимости электронный адрес. Зачем это делать, если сделку я уже совершил и в ближайшее время недвижимостью распоряжаться не собираюсь», - спрашивает житель Барнаула Олег Климов.На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих: - Дело не в конкретной сделке. Для нас очень важно, чтобы люди осознали, каких проблем можно избежать, если в нашей базе будет прописан актуальный электронный адрес собственника недвижимости. Во-первых, гражданин будет получать оповещения обо всех действиях с объектом, и, если что-то происходит без его согласия, своевременно отреагировать. Во-вторых, оперативно получать информацию об ограничениях и арестах, накладываемых на недвижимое имущество. В-третьих, получать иные уведомления, предусмотренные действующим законодательством

В условиях пандемии электронная регистрация прав в целом по стране
и в нашем регионе набрала серьезные обороты. Количество электронных пакетов документов в Алтайском крае значительно увеличилось с 14,3% в 2019 году
до 29,4% в I полугодии 2021 года. Цифровизация всех процессов, включая оповещения правообладателей, теперь происходит значительно быстрее. Но для этого важно внести в данные единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) адреса электронной почты (e-mail).

Обращаю внимание на то, что внести адрес электронной почты в реестр недвижимости можно при совершении любого регистрационного действия, а также обратившись в любой из офисов МФЦ с соответствующим заявлением, при этом госпошлина за такую услугу не взимается.  

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913-247-86-04

+7 (3852) 29 17 27

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Подписывайтесь на нас в Инстаграм: rosreestr_altaiskii_krai

Приглашаем в нашу группу в сети Одноклассники: https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

 

Joomla templates by a4joomla