rosreestr23Избежать земельных споров между владельцами смежных участковсогласнодействующего законодательства помогает установление границ,то есть межевание земельного участка. Процедура согласования местоположения границ является обязательной при проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, порядок согласования границ земельного участка выбирается кадастровым инженером. В случае согласования границ посредством проведения собрания кадастровый инженер направляет собственникам (представителям собственника) извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес.


Так же извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть опубликовано в официальных источниках информации местного значения в случаях: отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц;земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками;смежный земельный участок расположен в границах территории ведения садоводства или огородничества и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае публикации извещения в местных СМИ адресат будет считаться уведомленным, даже в том случае, если он не прочитает это объявление. Владельцы смежных участков должны быть извещены не менее чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания.
Местоположение границ будет считаться согласованным, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, но и не представили обоснованные возражения в письменной форме. При несогласии правообладателей с результатами уточнения границ, возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану. Наличие обоснованных возражений, оформленных в письменной форме, является основанием для принятия государственным регистратором прав решения о приостановлении государственного кадастрового учета.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Жевлакова Ирина Евгеньевна

Joomla templates by a4joomla