rosreestr2329 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.


Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до 31.01.1998 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».).
В целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости орган местного самоуправления проводит анализ сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах, и имеющихся в его распоряжении, направляет запросы в уполномоченные органы (МВД России, ФНС России, ПФР, Росреестр, нотариус) и организации, осуществлявшие до 31.01.1998 учет и регистрацию прав на объекты недвижимого имущества (БТИ, Государственный фонд данных Росреестра, Кадастровая палата).
На основе полученных данных орган местного самоуправления готовит проект решения о выявлении правообладателя, размещает его на официальном интернет-сайте и направляет копию проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя.
В случае если не представлены возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта и направляет в орган регистрации прав заявление о внесении сведений в ЕГРН.
При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.
Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.


Специалист-эксперт Тальменского отдела
Росреестра по Алтайскому краю
Голякова Ольга Алексеевна

Joomla templates by a4joomla