Гражданским Кодексом Российской Федерации установлена обязанность извещать всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В то же время, Федеральный Закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает возможность вместо извещения в письменной форме остальных участников общей собственности продавцом о намерении продать свою долю постороннему лицу, если число участников долевой собственности превышает 20 (двадцать), посредством размещения извещения об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Такая возможность позволяет собственникам недвижимости экономить время и средства в случаи продажи ими доли в праве общей собственности.

Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра (rosreestr.ru). За данную публикацию извещения плата не взимается.

специалист 1 разряда Тальменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю И.Е. Жевлакова

Joomla templates by a4joomla