rosreestrКак показывает анализ статистических данных Управления Росреестра по Алтайскому краю, из года в год наблюдается стабильный рост количества документов, принятых в КАУ «МФЦ Алтайского края».

Так, доля принятых сотрудниками МФЦ пакетов документов за 10 месяцев 2017 года по государственной регистрации прав составила 82,2% (за 10 месяцев 2016 года – 46,3%), по государственному кадастровому учету – 81,6% (за аналогичный период прошлого года – 63,3%). Всего с января по октябрь 2017 года через филиалы МФЦ края подано 244 903 заявления на регистрацию прав собственности и 24 938 заявлений о постановке недвижимости на кадастровый учет.

Согласно плану мероприятий («дорожной карте»)[1] Управлением уже достигнуто целевое значение по показателю «Доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по регистрации прав (с использованием документов на бумажном носителе)». Причем данное значение превышает показатель как 2017 года (70%), так и 2019 года (80%).

Напомним, что в настоящее время обратиться за получением услуг Росреестра можно в 68 действующих филиалов МФЦ (309 окон) и одно территориально обособленное подразделение (ТОСП), расположенное в р.п. Южный (1 окно).

Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», в ходе которого гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От заявителя требуется только подать заявление и узнать результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, проведут сотрудники МФЦ и соответствующие органы власти.

В г. Барнауле работают пять филиалов МФЦ. Адреса, телефоны и время работы офисов в Алтайском крае можно уточнить на сайте многофункционального центра по ссылке: www.mfc22.ru/contacts/

Сообщаем также, что на базе филиала МФЦ в г. Барнауле по адресу: пр. Ленина, 6 реализуется проект «МФЦ для бизнеса», где представители малого и среднего бизнеса могут получить широкий комплекс государственных и муниципальных услуг, включая услуги Росреестра.

Для получения услуг Росреестра достаточно обратиться в любой офис МФЦ на территории Алтайского края с необходимым пакетом документов. При этом заявитель может записаться на прием к специалистам по предварительной записи или в порядке «живой очереди».

______________________________________________________________________________________________________________

 


[1] План мероприятий («дорожная карта»), направленная на внедрение в регионе целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утверждена распоряжением Правительства Алтайского края от 21.08.2017 N 288-р

Joomla templates by a4joomla