В последнее время мошенничество в нашей жизни встречается все чаще, а способы, которыми мошенники обманывают доверчивых граждан, становятся более изощренными. Так, в адрес Управления часто поступают обращения граждан со следующими проблемами. Неизвестные лица обзванивают людей с самыми разными предложениями, настойчиво предлагая приобрести товары и услуги, в том числе и услуги юридических компаний.


Надеясь на получение квалифицированной помощи, граждане охотно соглашаются на помощь такого рода недобросовестных юристов, которые выдавая себя за профессионалов, активно пользуются тем, что граждане попадают в безысходные ситуации.
В СМИ полно объявлений юридических компаний, обещающих в ходе судебного разбирательства добиться перерасчета пенсии, оказать помощь в получении кредита или уменьшения начисленных процентов и т.д.
Как правило, такие компании обещают решить любой вопрос быстро и качественно, с минимальными затратами и 100% гарантией положительного исхода судебного разбирательства.
Схемы, которые используют фирмы-мошенники, очень разнообразны.Одна из наиболее распространенных схем такова.
Недобросовестные юристы осуществляют массовый обзвон своих потенциальных клиентов, распространяют рекламу в СМИ, приглашают граждан посетить их офис и получить «бесплатную» консультацию.
Прием ведет рядовой специалист-юрист, который внимательно слушает гражданина, задает вопросы, а после «изучения» документов приглашает якобы более квалифицированного и опытного специалиста, который очень настойчиво уговаривает гражданина заключить договор, ссылаясь на то, что в их юридической практике уже множество подобных дел, выигранных в суде.
В ходе такой «бесплатной консультации», также могут пригласить и «директора» фирмы, который пообещает предоставить скидку на юридические услуги.
При этом подобные псевдоюристы сообщают гражданину, что времени на то, чтобы разрешить его ситуацию, осталось немного, т.к. скоро истечет срок исковой давности и действовать нужно как можно быстрее.
Граждане, под влиянием эмоций, подписывают такие договоры, даже не читая. И очень часто бывает так, что после внесения предоплаты (как правило, 100%) такие «юристы» исчезают или перестают контактировать со своим клиентом.
В первую очередь, жертвами мошенников становятся пенсионеры, лица пожилого возраста и граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
В итоге, проблемы гражданина не только не разрешаются, но и вдобавок ко всему он еще несет и финансовые потери. В такой ситуации пострадавшему клиенту требуется снова защита, но уже от его бывшего «защитника-юриста», который не справился со своими обязанностями.
Часто возникают и такие ситуации, когда недобросовестные юристы указывают в предмете договора совсем не те услуги, в которых действительно нуждался гражданин.
Например, гражданин обращается в юридическую фирму для перерасчета пенсии, подготовки иска в суд и участия в судебных заседаниях. Как видно из документов, которые прикладывают потребители к своим жалобам, поступающим в Управление, в таких договорах, как правило, предметом выступает услуга, которая не несет в себе определенных действий, направленных на достижение результата.
Предметом заключаемых договоров чаще всего является «правовой анализ ситуации», «предоставление информации», «подбор нормативно-правовой базы»; «составление заявлений, обращений, запросов в госорганы», которые гражданин мог бы направить самостоятельно без взимания платы.
Ни в одном из изученных специалистами Управления договоров нет таких условий, согласно которым юристы обязуются достичь результатов по увеличению пенсии. Обязанность юридического сопровождения и участия в судебных заседаниях в таких договорах также не предусмотрена. В лучшем случае, юристы направляют в Пенсионный фонд Российской Федерации запрос выплатного (пенсионного) дела. Как итог – вопрос гражданина не решен, а денежные средства уже уплачены.
Недобросовестные юристы также часто предлагают гражданам подписать акт выполненных работ непосредственно в момент заключения договора об оказании юридических услуг. Подписав такой акт, гражданин подтверждает, что услуги ему уже были оказаны в полном объеме. В связи с чем, юридические компании в возврате уплаченных денежных средств за неоказанные услуги гражданам, как правило, отказывают. В дальнейшем, доказать в суде тот факт, что гражданин обратился в юридическую организацию с иной целью, будет практически невозможно.
Важно! В СМИ сейчас активно появляется информация о псевдоюристах Правоохранительные и иные надзорные органы предостерегают граждан от таких необдуманных поступков. Если Вам поступил звонок от подобных мошенников, не торопитесь воспользоваться услугами таких фирм.
Постарайтесь по возможности подробно изучить всю информацию о той юридической компании, с которой планируете заключить договор, прочитайте отзывы тех, кто уже воспользовался услугами данной фирмы. Помните! Добросовестным юридическим фирмам нечего скрывать.
Кроме того, до заключения договора ознакомитесь с прайс-листом компании, сравните цены на аналогичные услуги в разных юридических фирмах.
Перед подписанием договора об оказании юридических услуг необходимо внимательно его прочитать. Особое внимание следует уделить разделам «предмет договора», «сроки оказания услуг», «стоимость услуг», «права и обязанности сторон».
Помните, что на практике предметом договора может оказаться «предоставление информации», которую Вы можете получить бесплатно, самостоятельно обратившись в госорганы. Такие «информационные» услуги вряд ли помогут Вам разрешить ситуацию. Уточните у специалистов компании, что Вы обратились к ним совершенно с дугой целью.
Если у Вас возникли сомнения о том, как сформулирован предмет договора, лучше откажитесь от его подписания или попросите включить в договор те услуги, которые вы действительно хотите получить.
Немаловажно будет также сопоставить затраты, которые вы понесете на оплату услуг юристов, с выгодой, которую вы получите в результате положительного решения вопроса. Ведь, к сожалению, вопрос не всегда может быть разрешен в пользу истца.

Joomla templates by a4joomla