03.10.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», установивший новый порядок осуществления деятельности религиозных объединений.

Так, не могут быть руководителями и участниками религиозной группы следующие лица:

иностранные граждане или лица без гражданства, в отношении которых приняты решения о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

лица, в отношении которых вступившими в законную силу решениями судов установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

физические лица, в отношении которых приняты решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Изменена периодичность направления в Минюст России уведомления о продолжении деятельности религиозной группы. Теперь уведомления необходимо представлять ежегодно.

Священнослужители и составляющие религиозный персонал религиозной организации лица, прошедшие обучение в зарубежных образовательных организациях (центрах), и впервые приступающие к совершению богослужений, обрядов и церемоний, осуществлению миссионерской или преподавательской, должны предварительно получить дополнительное профессиональное образование в российских духовных образовательных организациях и получить соответствующую аттестацию.

 

Помощник прокурора Тальменского района Бердоносов А.А.

Joomla templates by a4joomla