Прокуратурой Тальменского района в связи с поступившим на личном приеме заместителя прокурора края Новикова П.В. обращением Предеина Н.А. проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в КГБУЗ «Тальменская ЦРБ», в том числе сведений о ненадлежащем техническом состоянии Новоозерской амбулатории.

За вышеуказанным структурным подразделением КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» закреплен автомобиль УАЗ-396259 для оказания первичной медико-социальной помощи населению (в том числе в неотложной форме).

На момент проведения прокуратурой Тальменского района проверки вышеуказанное транспортное средство находится в неисправном состоянии, в связи с чем фактически в оказании необходимой медицинской помощи населению ст. Озерки не задействовано.

Кроме того, при проведении проверки в Новоозерской врачебной амбулатория выявлены нарушения санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44. и в целях дальнейшей надлежащей эксплуатации требует проведения ряда ремонтных работ (выборочный ремонт кровельного покрытия, замена окон и дверей, частичная замена электропроводки и осветительных приборов).

О необходимости проведения вышеуказанных мероприятий администрация медицинской организации информировала Министерство здравоохранения Алтайского края 25.06.2021 и 10.11.2021

Вместе с тем, проведенная проверка показала, до настоящего времени вопрос о проведении ремонта здания врачебной амбулатории не решен, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства не устранены.

По результатам проверки прокурором района внесено представление в Министерство здравоохранения Алтайского края.

 

Помощник прокурора

Тальменского района                                                                 Д.А.Кузичкин

 

Joomla templates by a4joomla