Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены комплексные изменения, касающиеся регулирования вопросов охраны труда.

Так, введено понятие «опасность», под которой понимается потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников. Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда.

В частности, установлен запрет на работу в опасных условиях труда. Если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс, работодатель должен приостановить работы до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

На время приостановления работ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также работник может быть с его согласия переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Одновременно урегулирован порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Помощник прокурора района юрист 3 класса                                Д.А.Кузичкин

Joomla templates by a4joomla