Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства, в ходе которой установлен факт самовольного занятия 5 лесных участков в Бобровском лесничестве. Согласно п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 27 ЗК РФ земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте. Соответственно, лесные участки государственного лесного фонда находятся в собственности Российской Федерации. В ходе проверки по данным Единого государственного реестра недвижимости установлено, что 4 гражданами в период с 2012 года до настоящего времени принимались меры, направленные на постановку на учет 5 земельных участков с присвоением категории земли сельскохозяйственного назначения, Управлением Россреестра по Алтайскому краю регистрировались сделки по передачи прав на данные земельные участки, при постановке на кадастровый учет они меняли свою конфигурацию.

В результате графического совмещения материалов лесоустройства Озерского лесничества с границами земель сельскохозяйственного назначения, занятых гражданами установлены факты наложения границ данных земель на земли лесного фонда на общей площадью более 3000 кв.м.

В целях прекращения незаконно возникшего права собственности граждан на вышеуказанные участки, их снятии с кадастрового учета, возвращения в собственность Российской Федерации природоохранной прокуратурой в суд направлены исковые заявления, которые находятся на рассмотрении.

Также установлено, что данные нарушения стали возможны в связи с тем, что проект генерального плана муниципального образования, границы которого примыкали к землям лесного фонда, не был согласован с Рослесхозом, чем нарушены требования п. 2 ч. 1 ст. 25 ГрК РФ.

В целях инициирования судебного понуждения к оспариванию этого генерального плана, природоохранным прокурором направлена информация в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Заместитель Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                     А.В. Хомутова

 

Joomla templates by a4joomla