1507ПЧССибирское лето короткое и летних хлопот для любого хозяйства хватает сполна. Но нельзя забывать про безопасность и комфорт при эксплуатации печного отопления в зимний период.

Печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От несправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хоз. постройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения. Чтобы домашний очаг не стал очагом пожара, рекомендуем подготовить печи заранее. В летний период и в начале осени еще можно успеть привести печь в полный порядок.

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать, заделать трещины, стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не забывайте и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Обязательно:

- побелите трубу на чердаке и выше кровли;

- возле печи настелите несгораемый лист размером 50 х 70 см;

- отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Самое главное! Серьезный ремонт печи и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют соответствующую лицензию и хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, вы и сэкономите, но безопасность своей семье и своему дому не обеспечите.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 8

Joomla templates by a4joomla