До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. Сбор нужного количества документов и справок удавалось осуществить зачастую не с первого раза, потому что их списки ограничивались туманными формулировками. Также далеко не последним препятствием являлись очереди. С тех пор многое изменилось. Все большей популярностью пользуется единый портал госуслуг.

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

— доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

— предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг;

— учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Единый портал входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

У Единого портала госуслуг РФ три главных преимущества для его пользователей:

o       Доступность информации об услугах;

o       Отсутствие очередей – экономия времени;

o       Возможность подать заявление на получение услуги не выходя из дома.

Единый портал госуслуг для всех граждан Российской Федерации работает с 1 октября 2010 года. Единожды зарегистрировавшись на портале и получив полный доступ к личному кабинету, вы сократите финансовые затраты, время на оказание госуслуг. При оплате госпошлины через ЕПГУ предусмотрена скидка в размере 30%. Для оформления документов на получение госуслуг достаточно пройти регистрацию на портале «Государственные услуги», размещенном по адресу: http://www.gosuslugi.ru.В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробно описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе номер паспорта, сотовый телефон и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться непосредственно в ОВМ ОМВД России по Тальменскому району, а также в МФЦ, специалисты которого в течение пяти минут вас зарегистрируют, и подтвердят вашу личность. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемых различными министерствами и ведомствами, сэкономить личное время, которое тратится на стояние в очередях в госучреждениях и организациях.

Основной целью работы Единого портала государственных и муниципальных услуг являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.

Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение двух минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, к примеру, обмен паспорта по достижению возраста 20 (45) лет, регистрация по месту жительства (пребывания), получение загранпаспорта старого или нового образца. Единственный и немаловажный совет заключается в том, что гражданам желающим, к примеру, получить услугу в электронном виде по замене паспорта по достижению возраста 20 (45 лет) необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ до достижения возраста 20 (45) лет.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надёжно защищена и используются только для предоставления государственных услуг. При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объёме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги.

 

 

Joomla templates by a4joomla