Вопросу учетно-регистрационной дисциплины уделяется пристальное внимание на всех уровнях правоохранительной системы. Меры, направленные на активизацию работы в данном направлении, сохраняют свою актуальность и им оказывается повседневное внимание. В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.
Основными результатами разрешения заявлений являются:
- возбуждение уголовного дела;
- отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае заявителю направляется по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела с копией постановления об отказе);
- передача материала по подследственности;
- возбуждение административного производства, либо отказ в его возбуждении;
- приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело.
Заявитель о принятом решении уведомляется в суточный срок. В случае несогласия с принятым решением, заявитель вправе его обжаловать.
Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной безопасности, а также иных обстоятельств, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурной части по телефону «02» («102», «112»), 2-28-30.

штаб ОМВД России по Тальменскому району

Joomla templates by a4joomla