Соблюдение миграционного законодательства это залог успеха при работе с иностранными гражданами. В повседневной жизни у некоторых граждан возникает необходимость соприкосновения с гражданами других государств либо лицами без гражданства, как правило это может быть приезд родственников из за рубежа, трудовые отношения (иностранная рабочая сила), съем жилья иностранными гражданами. Для того чтобы не нарушать нормы миграционного законодательства и не быть в последствии привлеченным к административной или уголовной ответственности, нужно соблюдать основные правила:

  1. При прибытии иностранного гражданина в место пребывания необходимо в течении семи рабочих дней подать уведомление о постановке иностранного гражданина в место пребывания. Это можно сделать непосредственно в орган миграционного учета либо в МФЦ или через почтовое отделение.
  2. При заключении (расторжении) трудовых, гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, либо фактическом преступлении их к работе, работодатель обязан в течении трех рабочих дней подать уведомление установленной формы.
  3. Принимающая сторона несет ответственность за пребывающего у нее иностранного гражданина и в случае изменения обстоятельств его пребывания обязана уведомлять органы миграционного учета об изменении условий пребывания иностранного гражданина.
  4. Предоставление помещения, автотранспорта, работы незаконно находящемуся иностранному гражданину или лицу без гражданства может повлечь привлечение к административной или даже уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.
  5. Постановка на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания (жительства) без намерения предоставления им жилого помещения для проживания образует состав уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае возникновения вопросов по данному направлению, можно обратится за консультацией в Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Тальменскому району, расположенное по адресу: Алтайский край Тальменский район, р.п. Тальменка ул. Кирова 47, либо по телефону 8 38591 2-24-33, 8385 91 2-25-40

            На территории Тальменского района на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению преступлений и административных правонарушений в сфере миграции. Так в период с 10.10.2022 по 17.10.2022 прошла Копплексная Оперативная Профилактическая Операция «Нелегал» 2 этап, в ходе которой были проверенны иностранные граждане, пребывающие на территории района, строительные объекты. По результатам проведения нарушений действующего законодательства выявлено не было.

Joomla templates by a4joomla