В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.
  В нашем районе звонки или сообщения от мошенников поступают чуть ли не каждому второму жителю. Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся только пожилые люди. Это далеко не так. На удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый.


  Участились случаи мошеннических действий посредствам размещения в социальных сетях (Авито, Одноклассники, ВКонтакте и др) объявлений о сдаче в аренду жилья. Для оказания услуги мошенники просят оплатить их работу путем перечисления определенной суммы денег, но после того, как получают перевод, скидывают фото жилья и номера телефонов, не зарегистрированные в сети.

            Вам позвонил оператор банка и сообщил, что на ваше имя оформляется кредит. Не спешите сообщать свои личные данные, перезвоните на «горячую линию» банка по официальному номеру, уточните, какие действия совершаются, оповестите специалиста о попытке получения ваших персональных данных.

  Уважаемые жители Тальменского района!
   Отделение дознания ОМВД России по Тальменскому району напоминает, что соблюдение простых советов поможет вам обезопасить себя и своих близких. Если вам звонят или к вам приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего — это мошенники. Вот ситуации, которые должны насторожить вас: не называйте свои анкетные данные и данные свих банковских карт.

 

                                                                       Начальник ОД подполковник полиции

                                                                       А.Д. Рябинина

Joomla templates by a4joomla