В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,
в период с 04 по 13 апреля 2022 года на территории Тальменского района Алтайского края проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операция «Дети России-2022».

Проблема наркопотребления и незаконного оборота наркотиков, главным образом в молодежной среде, в том числе среди учащихся, в условиях распространения и популярности синтетических наркотиков продолжает оставаться актуальной и характеризуется негативными тенденциями в Алтайском крае. Распространенность, общедоступность и анонимность, предоставляемая сетевыми технологиями, возможность дистанционно управлять потоками наркотиков как нельзя лучше соответствуют целям наркодилеров. Огромное влияние на рост наркозависимости оказывает тот фактор, что наркотическая субкультура активно вступает в диалог с детьми, подростками и молодежью посредством пропаганды бессмысленного времяпрепровождения, толерантного отношения к потребителям наркотиков.     В Алтайском крае, несмотря на тенденцию к стабилизации, наркоситуация остается неблагополучной.

На территории региона представлены преимущественно высокотоксичные синтетические наркотики «соли», «курительные смеси», «спайсы», а также наркотические средства растительного происхождения, главным образом каннабисной группы – марихуана. Синтетические или «дизайнерские» наркотики такое название получили из-за постоянной модернизации химической формулы.

Резко отрицательную роль играет широко пропагандируемая через сеть Интернет информация о мнимой безопасности употребления подобных психоактивных веществ, в то время как в действительности они вызывают сильную психическую зависимость и привыкание.

     Самое страшное преступление, которое совершает человек, употребляющий наркотики, – это преступление против своей уникальной и неповторимой жизни, которая дается нам только один раз – при рождении.

Во всех случаях выявления фактов незаконного оборота наркотиков убедительная просьба сообщать сотруднику наркоконтроля ОМВД России по Тальменскому району по телефону – 2 28 30, либо 102.      

Joomla templates by a4joomla