С 1 мая текущего года ФНС России на своем сайте запустила специальный сервис для расчета на выплаты субсидий малому и среднему бизнесу.Так же с помощью сервиса можно проверить, есть ли право на получение субсидии.

Для этого организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях, необходимо направить заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика- юридического лица (индивидуального предпринимателя) или по почте.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с короновирусом, в том числе на сохранении занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается, исходя из количества работников в марте, умноженного на 12130 рублей (МРОТ). Для ИП к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).Если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12130 рублей в месяц.

Основные условия получения субсидии:

  1. Заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 года.
  2. Отрасль, в которой ведется деятельность, относится к отраслям, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020№434, от 12.05.2020 №657.
  3. Заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ
  4. Заявитель по состоянию на 1 марта 2020 г. не имеет задолженности в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) по налогам и сборам 3000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;
  5. Количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека в марте 2020 г.
  6. Заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март 2020 года.

По результатам рассмотрения заявления в течении 3-х дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).Для более раннего расчета субсидии рекомендуем всем работодателям, по возможности, досрочно представлять в органы ПФР отчетность «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М) за апрель и май 2020 года.

На сайте ФНС России размещенапромостраницаhttps://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/ с подробной информацией об условиях получения субсидий, ее размерах и процедуре предоставления. Кроме того, размещен сервис по самостоятельной проверки соответствия заявителей установленным критериям и проверки информации о ходе рассмотрения поданного заявления.

Joomla templates by a4joomla